Представляем новую книгу

Всем любителям истории, особенно тем, кто интересуется биографией Александра Ивановича Чернышева сообщаем, что в 2012 году издана новая книга Доминика Ливена — «Россия против Наполеона: Борьба за Европу, 1807 – 1814». 

1

    Доминик Ливен (англ. Dominic Lieven) (1952 г.р.) — британский историк из рода Ливенов, специалист по истории России.  В 1973 году окончил Кембриджский университет. Позже получил стипендию Кеннеди в Гарварде, а после защиты докторской диссертации стал лектором в Лондонской школе экономики Департамента государственного управления, где он в настоящее время занимает должность профессора российского государственного управления. Он является членом Британской академии. Также он приглашался читать лекции в Токийский и Гарвардский университеты, был стипендиатом фонда им. Гумбольда в Геттингене и Мюнхене. Его книги публикуются по всему миру.

   Новая книга Доминика Ливена была изначально написана по-английски и впервые опубликована в Великобритании в октябре 2009 г., а затем, весной 2010 г., в США. Впоследствии она вышла на голландском, итальянском, немецком, французском, португальском и, корейском языках.

   «Тем не менее, для меня – комментирует Доминик, — наиболее важным переводом книги является ее русское издание.  Отчасти это объясняется причинами личного свойства и моей сентиментальностью. Члены моей семьи являлись подданными Российской империи с 1721 по 1917 годы. Впоследствии они пополнили ряды белой эмиграции…»

 Книга «Россия против Наполеона»  написана на основе ранее не известных российских и зарубежных архивных источников.

    Очень аргументированно, со ссылками на используемые материалы Доминик описывает события той эпохи: пишет о том, что западные ученые не оценили по достоинству московские власти и военачальников российской армии; о том, что военные операции России в 1813 – 1814 годах обычно остаются вне поля зрения, и др. А для нашего музея очень интересен взгляд автора на личность А.И.Чернышева. Приведем только несколько цитат из книги:

    «Одна совершенно реальная причина, по которой Россия одержала победу над Наполеоном, заключалась в том, что в ходе войны многие молодые офицеры за боевые заслуги получили назначение на ключевые позиции в армии.  Среди российских полководцев такими офицерами были А.И.Чернышев и И.И.Дибич, ставшие генерал-лейтенантами в возрасте 28 лет…».

   «..Главные герои войны – А.И.Чернышев, А.Х.Бенкендорф и П.М.Волконский … продолжили службу в качестве министров при Николае I вплоть до середины XIX века.

    Восстание декабристов и его подавление явилось началом исключительно глубокого раскола между правыми и левыми силами в России, который закончился революцией 1917 года. Неистовая ненависть, которую испытывали друг к другу эти два лагеря, внесла свою лепту в дело порчи и искажения мемуаров о событиях 1812 -1814 годов…»

    Советуем познакомиться с данной книгой. По словам российского ученого Виктора Безотосного – «Читателю будет очень интересно прочесть такую книгу. Он откроет для себя много нового, увлекательного и интересного и до этого ему не известного».

Читать далее …

Оставить комментарий