Представители Общественной палаты г.Лыткарино посетили экскурсионную программу «В гости к тураевским староверам»

IMG_20190615_005821_014

Новая экскурсионная программа Лыткаринского историко-краеведческого музея, проводимая в содружестве со старообрядческой церковью Рождества Пресвятой Богородицы в Тураево, продолжает привлекать новых посетителей. 14 июня группа, организованная Общественной палатой города Лыткарино приехала в «гости к тураевским староверам». В ее состав вошли представители Общества инвалидов, журналисты телеканала «Лыткари» и газеты «Лыткаринские вести».

Тема историко-религиозного туризма все более популярна сегодня, а старообрядчество, как хранитель исконных традиций русской культуры, несомненно, отвечает этому тренду.

На экскурсии гости узнали о древней истории деревни Тураево, исконных занятиях местных жителей, истории и традициях старообрядчества, а также уникальном опыте выживания старообрядческой общности в трудные времена гонений.

В программу экскурсии вошло посещение Музея тураевских староверов, наполненного старинными аутентичными экспонатами быта и культуры староверов, а также посещение Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в б.д. Тураево. Она является памятником архитектуры регионального значения и по-своему уникальна, сочетая в себе деревянные и кирпичные элементы, отражающие этапы ее строительства. Внутреннее содержание храма поразило присутствующих, прежде всего, домашней атмосферой, а также неповторимыми элементами интерьера, среди которых выделяется уникальный деревянный резной иконостас конца XIX века, выкрашенный под майолику темперными красками.

Итоговой частью путешествия стало посещение трапезной Тураевской общины, где гости поучаствовали в интерактивной программе, включающей розжиг угольного самовара и заваривание чая нескольких видов по традициям тураевских староверов. Сотрудники музея познакомили гостей с историей появления чая на Руси, правилами его заваривания и с древними традициями русского чаепития. За чашкой ароматного чая состоялась живое общение и просмотр мультимедийной программы, посвященной Тураевской плащанице – литургическому памятнику золотного шитья, которая была представлена для обозрения в храме. 

Благодарим посетителей за предоставленные фото.

Оставить комментарий