День России отметили в Лыткаринском историко-краеведческом музее

Планетарий Лыткаринского историко-краеведческого музея провел ряд патриотических мероприятий, приуроченных к Дню России. Для детей из летних лагерей была подготовлена программа «Юрий Гагарин — человек и легенда», рассказывающая о достижениях нашей страны в освоении космического пространства. Школьники познакомились с биографией первого космонавта планеты и интересными фактами из истории отечественной космонавтики. Детям рассказали о триумфальном шествии Юрия Гагарина по странам и континентам с «Миссией мира», которое внесло неоценимый вклад в создание положительного имиджа советского государства и укрепление международных отношений. Примеры из жизни Ю. Гагарина учат детей добру, справедливости, целеустремленности, воспитывают юных патриотов своей страны. Особенно интересно детям было узнать, что связывает имя первого космонавта планеты с городом Лыткарино.

В 1958 году в НИЦ ЦИАМ был смонтирован специальный комплекс стендов для испытания камеры сгорания двигателя 3-й ступени ракеты Юрия Гагарина.  Это была первая космическая программа, в которой участвовал ЦИАМ. 

В 1980 году в преддверии XXII летних Олимпийских игр в Москве на Ленинском проспекте был установлен памятник первому космонавту мира Ю.А.Гагарину. Нам, лыткаринцам, особенно приятно, что в создании этого грандиозного памятника покорителю космоса принимали самое прямое участие жители нашего города – работники завода «Сатурн». Именно они занимались монтажом сооружения.

Ребята, посетившие мероприятия планетария Лыткаринского музея ко Дню России, прониклись осознанием величия своей страны и роли каждого человека в укреплении ее могущества.

Оставить комментарий