День памяти А.И. Чернышева: 200 лет начала работы в Донском комитете  

1

7 июня в парке усадьбы «Лыткарино» прошло традиционное мероприятие, посвященное светлейшему князю Александру Ивановичу Чернышеву – одному из первых русских военных разведчиков, герою Отечественной войны 1812 года, видному российскому государственному и политическому деятелю. В этом году исполнилось ровно 200 лет, как он был назначен членом комитета по устройству войска Донского и оставался в нем вплоть до его упразднения в мае 1835 г. в связи с полным выполнением поставленных задач. С казачеством Чернышева связывала крепкая дружба и долгие годы плодотворного сотрудничества как на военном, так и на государственном поприще. За труды в Донском комитете в 1820 г. Александр Иванович был пожалован орденом Св. Александра Невского. Ему было предоставлено право носить генеральский мундир войска Донского. В 1836 г. дворянство Дона подарило ему именное оружие – саблю, золотой эфес и ножны которой были украшены чеканкой и бриллиантами.

В торжественном мероприятии приняли участие: Глава г.о. Лыткарино Е.В. Серегин, Заместитель Председателя Совета депутатов г.о. Лыткарино Ю.Н. Егоров, настоятель Елизаветинского больничного храма и будущего храма Покрова Божией Матери г.о. Лыткарино иерей А. Ионов, почетные гости, представители Администрации г.о. Лыткарино, сотрудники музея, дети из городского летнего оздоровительного лагеря гимназии №7 и жители города.

Мероприятие открыла старший научный сотрудник Лыткаринского музея И.И. Полкина рассказом о военной биографии светлейшего князя А.И. Чернышева и его работе в Донском комитете. Вниманию гостей была представлена передвижная выставка на данную тему, подготовленная работниками музея.

Впервые была исполнена ода, написанная казачеством в 1842 г. в честь А.И. Чернышева, которую прочитал певец, актёр, педагог по вокалу ГИТИСА, руководитель телевизионно-театральной студии «Старт» ДК «Центр Молодёжи» И. Викторов. Солистки вокально-этнического ансамбля «Свет-Радонеж» ДК «Центр молодежи» С. Цветкова и А. Федичева выступили с казачьей народной песней «Ой, при лужку».

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику А.И. Чернышева.

Выражаем благодарность руководителю ДК «Центр молодежи» С.А. Донец и его заместителю по творческой работе А.В. Сухаруковой за помощь в проведении торжественного мероприятия.

Оставить комментарий