День славянской письменности и культуры в Лыткаринском музее

H9sNETG-2d4

Ежегодно 24 мая во многих странах отмечают День славянской письменности и культуры.

В Лыткаринском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное этому празднику, которое посетили ученики 1 «В» класса школы №2. Ребята совершили исторический экскурс в прошлое. Они узнали об основателях славянской азбуки, великих просветителях Кирилле и Мефодии. Братья-греки не просто изобрели азбуку в IX веке и учили грамоте, распространяя христианскую культуру, но и создали славянский письменный литературный язык, который получил название «старославянского». Кроме того, они перевели на славянский язык книги Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Также дети узнали о рукописных и печатных книгах, первопечатниках Иване Федорове и Иоганне Гутенберге, материалах и инструментах для письма. Особое внимание уделили окладу рукописной книги: как и из чего его изготавливали, чем украшали, и сколько мастеров трудилось над ним.

Иллюстрации с изображением гуслицкой росписи послужили для детей наглядным примером при создании их авторской работы. Они создали яркую праздничную открытку, украсив ее старинным книжным орнаментом.

Оставить комментарий