Достопримечательности Лыткарино привлекают все больше туристов

21 апреля, в неделю Цветоносную или Вербное Воскресение, состоялась очередная экскурсия по маршруту «В гости к тураевским староверам». В рамках поездки гости совершили обзорную экскурсию по городу Лыткарино, побывали в усадьбе «Лыткарино», узнали ее богатую историю и судьбу владельцев, представителей знатных родов российского дворянства Зотовых-Чернышевых. В программу маршрута вошло посещение бывшего села Петровское и его главных достопримечательностей: храмов Петра и Павла и Никольской шатровой церкви.

В продолжение экскурсионного тура группа проследовала в местную старообрядческую общину при храме Рождества Пресвятой Богородицы в бывшей деревне Тураево.

Здесь гостям была предложена экскурсия по недавно открытому музею, экспозиция которого посвящена истории ныне несуществующей д. Тураево, быту, культуре и традициям местных жителей-старообрядцев, об истории старообрядчества, более чем 200-летии существования самой Тураевской общины, воочию увидели уникальные литургические экспонаты, бережно сохраненные общиной.

В программу маршрута вошло посещение самого старообрядческого храма Рождества Пресвятой Богородицы, где туристы услышали рассказ об ее архитектурных особенностях и стилистике постройки, восходящей своими корнями к уникальному иконостасу храма последней трети XIX века, выполненному в неорусском стиле, имитирующий майолику. В храме посетители знакомятся с особенностями старообрядческого богослужения и специфических предметах используемых молящимися при богослужении – подручнике и лестовке.

Изюминкой программы является Тураевская плащаница –литургический предмет, выполненный в технике золотного шитья, отреставрированный в 2015 году реставратором Лыткаринского музея. Подробный рассказ о ней, сопровождается мультимедийной программой, раскрывающей ее литургический и богословский смысл, а также знакомящей с истории реставрации этого уникального памятника и техникой золотного шитья.

В заключение экскурсии гостям предложили чаепитие.  Закипевший самовар порадовал всех присутствующих ароматным дымком и чаем с несколькими видами трав, который был выпит под старообрядческие пироги и сладости.

Довольные туристы отправились по домам, сфотографировавшись все вместе на фоне старообрядческого храма.

Оставить комментарий