День памяти о Чернобыльской катастрофе в Лыткаринском музее

Приближаются события, которые стали суровым уроком для всего мира. 26 апреля 1986 года произошла главная техногенная катастрофа в истории человечества, самая крупная по своим масштабам и последствиям – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Отдавая дань памяти жертвам радиационных катастроф и уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей стране проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции.

В Лыткаринском историко-краеведческом музее для восьмиклассников гимназии № 4 прошло мероприятие «Немирный атом», освещающее события этой трагедии. В программе были использованы фото- и видеоматериалы, предоставленные общественной организацией «Союз «Чернобыль» города Лыткарино».

По окончании мероприятия учащиеся оставили свой отзыв: «Спасибо за интересную и трогающую за душу презентацию про катастрофу на Чернобыльской АЭС. Было очень интересно узнать подробности и войти в  атмосферу таких ужасающих последствий. Просто потрясающе! Ещё раз спасибо!». 

Жизнь так устроена, что, как правило, обычные люди становятся героями не по собственному желанию, а из-за стечения обстоятельств, и, конечно же, им было страшно и не хотелось ни умирать, ни жертвовать своим здоровьем. Поэтому не будем забывать этих людей, которые просто выполняли возложенные на них обязанности. Низкий вам поклон!

В фондах Лыткаринского музея хранятся фотографии ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, которые можно посмотреть в галерее.

Оставить комментарий