Знаменательная радиограмма старшины-радиста Евграфа Лапко

75 лет назад, 26 марта 1944 года, произошло историческое событие в ходе Великой Отечественной войны. Войска 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И.С. Конева вышли на государственную границу СССР с Румынией на реке Прут.

Вот как вспоминал об этом лыткаринец, ветеран войны, старшина-радист Евграф Александрович Лапко: «Ранней весной 44-го, по грязи и талому снегу вместе с 27-й армией генерала Трофименко, с боями вышли на реку Прут 24-й, 123-й, 124-й пограничные полки. То были 85 километров государственной границы, куда впервые вернулись наши пограничники. Хорошо помню радиограмму, переданную мной тогда в штаб погранвойск 2-го украинского фронта. В ней была информация о том, что организована охрана и оборона переправ через реку Прут и самой границы. На законное место врыт первый пограничный столб.

Для нас, пограничников, да и для всей нашей страны, этот победный факт был великим праздником. Хотя до конца войны, до полной победы над фашизмом, оставалось еще больше года тяжелых боев».

26 марта 1944 года. Восстановление границы СССР

Советские войска восстановили небольшой отрезок границы нашего государства, но этот факт вызвал бурю радости и ликования у нашего народа, а Москва салютовала войскам 2-го Украинского фронта 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий. Свершилось то, о чем мечтали советские люди 33 месяца: войска начали восстанавливать священные рубежи Родины.

Весть о выходе советских войск на государственную границу облетела всю страну. С этого дня началось освобождение Европы от фашизма.
В войсках царило приподнятое настроение, о котором воспоминает младший сержант Б. Сичана: «…Какой был подъём в полку, когда выяснилось, что мы идем на тот же участок границы, который охраняли до войны. После того как у Могилева-Подольского переправились через Днестр, многие сняли шапки и пилотки и достали из вещмешков бережно сохраняемые зеленые фуражки. Как моряки, волею судеб воевавшие на земле, поднимаясь в атаку, надевали бескозырки, так и мы, пограничники, надевали свои фуражки в критические или торжественные минуты. А что творилось в подразделениях! Многие начали делать пограничные столбы, стихийно возникло соревнование, кто этот столб установит первым. Всюду проходили митинги, и вообще счастливее нас, наверное, никого не было».

 Поздравляем Евграфа Александровича с памятной датой и желаем крепкого здоровья!

                                               Е.А.Лапко на параде в День Победы

Оставить комментарий