В гости к тураевским староверам

Продолжается сотрудничество Лыткаринского музея и Тураевской старообрядческой общины в рамках нового туристического маршрута «В гости к тураевским староверам».

3 марта 2019 года московская группа туристов посетила исторические достопримечательности города и его окрестности. В усадьбе Лыткарино гости познакомились с историей нашей местности, деревней Лыткарино и местными промыслами крестьян, а также судьбами владельцев родового имения Чернышевых-Зотовых.

Особое внимание в рассказе было уделено выдающемуся государственному и политическому деятелю XIX века А.И. Чернышеву — светлейшему князю, одному из первых русских военных разведчиков, герою Отечественной войны 1812 года.

Далее маршрут пролегал через бывшее село Петровское, в котором экскурсанты узнали многовековую историю данной территории и посетили Никольский и Петропавловский храмы.

Финальной точкой маршрута был старообрядческий храм Рождества Пресвятой Богородицы и недавно открытый на его территории музей. Здесь гости осмотрели экспозицию, посвященную истории бывшей д. Тураево и ее общины, узнали о быте, культуре и традициях местных жителей. В церкви они познакомились с архитектурой и стилистикой постройки, а также особенностями старообрядческого богослужения и используемых при нем специфических предметах – подручнике и лестовке. Повышенный интерес вызвала тураевская плащаница – уникальный литургический памятник, выполненный в технике золотного шитья, отреставрированный в 2015 году реставратором Лыткаринского музея.

Приятным завершением экскурсионной программы стало традиционное русское чаепитие из угольного самовара. Гости приняли непосредственное участие в редкой на сегодняшний день процедуре его розжига и отведали несколько видов чая с травами и пирогами по-старинному старообрядческому рецепту.

Оставить комментарий