В Лыткаринском музее прошел полуфинал V Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света»

5 марта в Лыткаринском историко-краеведческом музее прошел отбор финалистов V Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». Чтения проводятся в Лыткарино уже в пятый раз и направлены на интеллектуальное и творческое развитие подростков, углубление их знаний в области естественных и технических наук с целью выявления и поддержки одаренной молодежи и ориентации ее на профессии передовых отраслей науки.

На конкурс в 2019 году было заявлено 50 работ из всех образовательных учреждений города Лыткарино, включая школы, гимназии, организации средне-специального и высшего образования. Самыми популярными стали номинации «История астрономии и великие астрономы», «Космическая техника и наземные комплексы по изучению Земли и Вселенной» и «Оптика – наука XXI века». В состав жюри вошли ведущие специалисты АО ЛЗОС и Лыткаринского историко-краеведческого музея.

Регламент проведения чтений в этом году был несколько изменен. После оценки рефератов на заочном этапе к полуфиналу было допущено по 5 лучших рефератов в каждой номинации. Теперь авторы презентовали свои работы очно и жюри отобрало по 3 финалиста, которые представят свои доклады 5 апреля 2019 года на Лыткаринском заводе оптического стекла на финале чтений. Школьники серьезно отнеслись к подготовке своих работ, тщательно изучив материалы по предложенным темам, а некоторые даже продемонстрировали оптические приборы, собранные самостоятельно.  

Также нам приятно сообщить, что инновационный оптический Холдинг «Швабе», заинтересовавшись опытом проведения чтений в Лыткарино, учредил корпоративный конкурс «Сила света», который пройдет в мае в Москве. В нем примут участие школьники и студенты ссузов в возрасте от 14 до 18 лет в регионах присутствия предприятий и организаций Холдинговой компании «Швабе» на территории России. Победители V чтений «Сила света» в Лыткарино, занявшие 1 места в номинациях «Оптические приборы на службе человеку», «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной», «Оптика — наука XXI века», автоматически становятся участниками конкурса «Швабе».

Школьники, впервые принимавшие участие в чтениях, поделились своими впечатлениями в книге отзывов: «Здесь я побывала на своих первых реферативных чтениях. Мне ОЧЕНЬ понравилось!!! Очень интересное место, вернулась бы еще». Организаторы чтений рады, что сумели заинтересовать подростков и побудить к дальнейшему развитию их интеллектуальных способностей. Педагоги, пришедшие поддержать своих подопечных, написали «Конкурс рефератов «Сила света» вызвал восторг у учащихся нашей школы. Дети узнали много нового, интересного, пообщались со своими сверстниками, услышали другие рефераты. Спасибо организаторам!» МОУ СОШ №5.

Оставить комментарий