Музейное исследование

Недавно в нашем музее появился интересный экспонат – небольшая бронзовая печать в виде штампа с гербом для сургуча. Нашла ее на своем огороде одна из жительниц бывшей деревни Лыткарино. После консультации с краеведами было предположено, что эта печать могла принадлежать французскому солдату-фуражиру времен войны 1812 года, которой он опечатывал обозы с фуражом. Есть сведения, что французские солдаты собирали фураж (питание для армии и лошадей) в нашей местности.

1
Печать имеет очень хорошую сохранность, утрачена только ручка, которая была из другого материала, возможно дерева.

Чуть позже экспонат был показан геральдистам, которые определили, что герб, изображенный на печати, принадлежит дворянскому роду Перфильевых, известного с начала XVII века. На их гербе изображен щит, разделенный надвое. В правом поле — орел в короне с распростертым крылом, в левом – выходящая из облака рука с мечом. Щит увенчан дворянским шлемом и короной, над которой изображена рука в латах и с мечом.

Таким образом, первоначальная версия о происхождении печати была опровергнута.

Нам известно, что последним управляющим местной усадьбой светлейших князей Чернышевых в Лыткарино был – Никита Николаевич Перфильев. Совпадение? Или возможно обедневший дворянин мог стать управляющим? Известен и тот факт, что примерно на месте обнаружения печати некогда стояли хозяйственные усадебные сараи. Возможно, этой печатью опечатывались двери, и управляющий ее там обронил.

Перфильев оставался в усадьбе и после революционных событий, но уже в качестве сторожа музея дворянского быта, который был устроен в усадьбе Чернышевых и просуществовал до середины 1920-х годов.

Исследования продолжаются…

Оставить комментарий