Панихида к 155-летию со дня смерти А.И. Чернышева

8 июня 2012 года исполняется 155 лет со дня смерти светлейшего князя Александра Ивановича Чернышева, героя Отечественной войны 1812 года.

В храме святых апостолов Петра и Павла духовенством храма 8 июня 2012 г. в 11 часов будет отслужена панихида в память о А.И. Чернышеве. Приглашаем всех, кому дорога память об этом достойном человеке.

1

А.И. Чернышев родился 30 декабря 1785 года в Москве в семье заслуженного генерал-поручика, сенатора  Ивана Львовича Чернышева. Еще в детстве, по существовавшему тогда обычаю, Александр был записан в военную службу корнетом в Кавалергардский полк.

Молодым офицером он участвовал в кампаниях русской армии 1805 и 1806-1807 годов. Александр Чернышев принял боевое крещение, участвуя в Аустерлицком сражении, за что получил свою первую награду   Владимирский крест 4-й степени, который давался тогда только полковникам.

Чернышев был участником в Отечественной войне 1812 года и  в Заграничном походе русской армии в 1813-1814 гг. Наградою за его подвиги были чин генерал-майора и многочисленные отечественные и зарубежные ордена.

Чернышев А.И. оставил о себе память не только как блестящий военный, но и как крупный государственный деятель.

Он скончался 8 июня 1857 г. в Италии на 72-м году жизни.

Его супруга — княгиня Елизавета Николаевна  Зотова-Чернышева после кончины мужа прикупила к принадлежавшей ей усадьбе «Лыткарино» лежащее рядом село Петровское. Ее заботами в подклети храма свв. апп. Петра и Павла был устроен семейный склеп, где нашли место своего последнего  упокоения А.И. Чернышев и члены его семьи.

В настоящее время в храме свв. апп. Петра и Павла воссоздана памятная мраморная доска с эпитафией А.И. Чернышеву, некогда составлявшая убранство храма: «Светлейший князь Александр Иванович Чернышев, служивший верою, правдою и честью Отечеству в три царствования императоров Александра I, Николая I и Александра II, бывший четверть столетия военным министром и кончивший службу России Председателем государственного Совета и Комитета министров. Целью всей его жизни были польза и слава России».

2

 

 

Оставить комментарий