C Днем Победы!

В День Победы мы желаем всем слышать и видеть только орудийные залпы салютов в честь мира и труда! От всей души желаем спокойной,  мирной жизни, благополучия и счастья!

Накануне Дня Победы в музее прошло торжественное мероприятие, на которое были приглашены бывшие малолетние узницы концлагерей стариков и детей А.В. Зверева, В.К. Власова, Н.П. Дашкина, А.В. Гришаева, Г.А. Агапова и студенты МОГКТЭП (Московского областного государственного колледжа технологии, экономики, предпринимательства).

         Заведующая отделом Марина Казанцева рассказала гостям о жизни военного Лыткарина, как трудились и ковали «оружие Победы» в тылу, помогая фронту. Ребята узнали об устройстве и назначении системы «Прожзвук», о ее роли в ведении боевых действий и ошеломляющем воздействии на противника при штурме Берлина в мае 1945 года. Присутствующим рассказали о героях-лыткаринцах, в честь которых названы улицы города, и показали фрагменты парада Победы на Красной площади в цветном варианте, снятом на немецкой трофейной пленке.

         А затем приглашенные «дети войны» вспомнили о некоторых событиях своей жизни в военные годы. Рассказывая о лишениях и пытках, которые им пришлось пережить, они не могли сдержать слез. С большим вниманием и сочувствием слушали ребята живых свидетелей суровых дней войны.

      Председатель лыткаринского общества малолетних узников концлагерей Анна Владимировна Зверева зачитала Письмо к русским партнерам по поводу 70-й годовщины нападения гитлеровских войск на Советский Союз, прозвучавшем на конференции по Нюрнбергскому процессу в музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе.

         В конце мероприятия представители старшего поколения выступили с напутственными словами молодежи, а те в свою очередь поблагодарили за столь волнующую и интересную встречу, пожелали друг другу здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

         День Победы – настоящий, не придуманный праздник, соединил воедино представителей разных поколений в едином душевном порыве и чувстве гордости за свою Родину!

Оставить комментарий