Международный день астрономии

Приглашаем всех интересующихся астрономией 28 апреля в 15 часов на мероприятие, посвященное Международному дню астрономии.

В программе:

  1. Казанцева М.Н., заведующая отделом «Планетарий», «Профессия — астроном и история праздника».
  2. Семенов А.П., к.т.н., начальник КТБ НПК-95 ОАО «Лыткаринского завода оптического стекла» выступит с лекцией «Современные телескопы перевернули представление о Вселенной. А что дальше?»
  3. Наблюдения Солнца в телескоп при благоприятных погодных условиях.

Международный день астрономии родился в Америке в 1973 году и объединил всех настоящих любителей астрономии под девизом «Несущие Астрономию людям».
Он не имеет точной календарной даты и обычно отмечается в субботу, когда Луна имеет фазу вблизи 1-й четверти, приходящийся на интервал с середины апреля до середины мая. В этом году он празднуется 28 апреля.
В этот день тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах мира проводят множество интересных мероприятий, включая публичные лекции, телеконференции, совместные проекты, массовые показы звездного неба.

Астрономия – самая древняя наука на Земле. Необходимость проведения астрономических наблюдений была связана в первую очередь с хозяйственной деятельностью древнего человека. Затем появилась необходимость объяснить накопленные веками данные, понять смысл происходящих явлений, научиться предсказывать некоторые из них и, наконец, понять и объяснить устройство окружающего мира.

С годами развивалась и техника астрономических наблюдений. В распоряжении наблюдателей появились более точные измерительные инструменты.  Каждый новый телескоп приводил к новым открытиям и новым знаниям об окружающем нас мире.

За 400 лет существования телескопа человечество проникло в глубины Вселенной до 13.7 млрд. лет, что почти сравнимо с ее возрастом. Это стало возможным благодаря появлению целой серии наземных телескопов с главными зеркалами до 11 м и космических телескопов, таких как «Хаббл», «Гершель», «Планк». Мы теперь знаем, что Вселенная расширяется с ускорением, заглядываем в очень далекие уголки вселенной.
А на очереди строительство сверхбольших телескопов с главными зеркалами до 39 метров и космического телескопа с зеркалом около 6 метров. Уже открыто много планетных систем у других звезд. Новые телескопы позволят приблизить эти планеты к нам и наверняка откроют новые интереснейшие тайны Вселенной, которые сейчас пока еще скрыты от нас. И еще ближе подойдем к началу зарождения нашей Вселенной. Есть важный вклад и ОАО ЛЗОС в мировое оптическое телескопостроение.

Современные методы астрономии требуют хорошего знания математических методов, поэтому у профессиональных астрономов обычно есть соответствующее высшее профильное образование.

Во всем мире профессиональных астрономов приблизительно 12 тысяч. В нашей стране в настоящее время работает около 1000 специалистов. Они работают в обсерваториях, университетах, научных институтах, планетариях. Некоторые учёные совмещают профессиональную деятельность с преподавательской и популяризаторской работой.

Об этом и многом другом Вы узнаете, посетив наше мероприятие, посвященное Международному дню астрономии 28 апреля в 15 часов.

Адрес: ул. Коммунистическая, дом 10 (здание «Людской»), выставочный зал музея.

Вход свободный.

Оставить комментарий