Международный день планетариев -2012

В международный день планетариев воспитанники детского Клуба любителей астрономии посетили Московский планетарий, руководство которого благотворительно организовало для них большую экскурсионную программу.

dsc03013

Ребята с большим вниманием и интересом познакомились с музеем Урании. Здесь им рассказали об истории Московского планетария, показали оборудование – установки, которые долгое время работали в звездном зале планетария, подробно рассказали об их устройстве и возможностях.

Но особый интерес и оживление вызвала часть экспозиции, посвященная телескопам и обсерваториям. Здесь ребята проявили свои знания, полученные во время занятий и посещений Лыткаринского завода оптического стекла. Столь обширные познания в этой области совсем юных лыткаринских астрономов приятно удивили экскурсовода. Кстати, экскурсоводами в Московском планетарии работают выпускники, аспиранты и учащиеся старших курсов физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.  Хочется отметить их профессионализм и умение вовлечь посетителей в диалог, побудить к мыслительному процессу.

Так сложилось, что в Лыткаринском планетарии в последние годы в виду ремонтно-реставрационных работ звездный зал не принимает посетителей. И ребята, изучая космос, ни разу не видели своими глазами возможности современного проекционного оборудования. Поэтому им было очень интересно увидеть картину звездного неба на большом куполе планетария, понаблюдать за движением планет, понять смысл их петлеобразного движения, проследить за путешествием Солнца и Луны по зодиакальным созвездиям, стать свидетелями солнечного затмения. Звездный зал дает неповторимую возможность наглядно усвоить сложные астрономические явления и процессы.

Далее ребятам было продемонстрировано полнокупольное шоу «Путешествие к звездам». Они стали почти реальными участниками невероятного, захватывающего приключения и немного приблизились к разгадке тайны рождения и жизни звезд.

Члены детского Клуба любителей астрономии, их родители и работники Лыткаринского планетария выражают большую признательность руководству Московского планетария и лично научному директору Фаине Борисовне Рублевой за познавательное мероприятие и радушный прием.

Оставить комментарий