На встрече российских планетариев

В Планетарии Культурного центра Вооруженных сил РФ в Москве ежегодно в начале марта проходит Школа лекторов планетариев, на которую съезжаются представители со всей России. Заведующая отделом «Планетарий» Лыткаринского музея Казанцева Марина и руководитель детского Клуба любителей астрономии Чернова Марина приняли активное участие в работе Школы.

dsc02754

Ведущие ученые рассказали работникам планетариев о последних новостях и открытиях в астрономии, провели теоретические занятия. Представители фирм, производящих оборудование для планетариев, познакомили с последними новинками в этой области, дали рекомендации по выбору продукции. Коллеги из планетариев рассказали о проводимой работе и поделились своим опытом и наработками.

В один из дней Московский планетарий на Садово-Кудринской, открывшийся после продолжительной реконструкции, принял у себя слушателей Школы лекторов. Здесь им показали возможности современного комплекса по популяризации астрономии: звездный зал, 4-D кинотеатр, музей Урания, интерактивную зону Лунариум. Есть в планетарии еще астрономическая площадка, которая в зимнее время закрыта для доступа.

В своем выступлении Председатель Ассоциации планетариев России Зинаида Ситкова отметила высокий уровень мероприятий, проводимых Лыткаринским планетарием, не смотря на отсутствие звездного зала.

Работа Школы прошла плодотворно, удалось решить многие практические вопросы. Так, например, в скором времени юных лыткаринских астрономов ждет увлекательная экскурсия в большой Московский планетарий. Поступили и другие интересные предложения для Лыткаринского планетария.

Оставить комментарий