День Государственного флага

День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

flag_of_russiaПочему именно 22 августа? 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

В древности вместо слов «флаг» и «знамя» употреблялось слово «стяг». Выражение «поставить стяг» означало построение дружины к битве. Стяг «стягивал» витязей в боевой порядок и отмечал сердцевину войска. На его защиту ставили стяговников-богатырей.

Собственно национального флага в России до середины XIX века не было. С древних времён на знамёнах великих князей изображались святые, лики Христа и Богородицы. Отсюда и происхождение слова «знамя». «Знамениями» называли изображения православных святынь. После того, как на стягах стали изображать св.Георгия и другие святые лики, они превратились в «знамения», а затем в «знамёна».

flag_of_russia_1668Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером.

«Отцом» же триколора считается Петр I. 20 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой. Существует версия о выборе цветов для флага — цвета российского флага, возможно, были подсказаны тем самым голландцем, который построил «Орел», а потом рассказал, что на его родине, в Голландии, на кораблях поднимают трехполосный красно-бело-синий флаг. Есть так же версия о заимствовании от флагов стрельцов.

flag_andreevСмысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

В 1712 году над военно-морскими кораблями взвился новый, «Андреевский», флаг — белый с лазоревым крестом, в честь ордена святого апостола Андрея Первозванного. Бело-сине-красный флаг до 1918 года оставался коммерческим флагом.

romanov_flagБыл в России и черно-желто-белый флаг, который впервые начал вывешиваться в торжественные дни после 1815 года, вслед за окончанием Отечественной войны с наполеоновской Францией.

На протяжении второй половины 19 века среди историков велись споры, какой же флаг считать национальным: бело-сине-красный или чёрно-жёлто-белый.

Вопрос был официально решён 28 апреля 1883 года, когда «Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях» Александр III, распорядился использовать исключительно бело-сине-красный флаг.

russian_empire_1914_17Официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

В 1914 году особым циркуляром министерства иностранных дел был введён «для употребления в частном быту» новый национальный бело-сине-красный флаг с добавленным в верхней части у древка жёлтым квадратом с чёрным двуглавым орлом (композиция, соответствующая дворцовому штандарту императора).

flag_of_the_soviet_unionВ 1918 году по Указу Якова Свердлова цвет государственного флага был изменен на красный.

Есть у Лыткарина свой флаг, утверждён он Советом Депутатов города Лыткарино 3 февраля 1999 года и внесён под номером 427 в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

 «Флаг города Лыткарино представляет собой алое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение фигур городского герба, смещённых к древку над голубой полосой по нижнему краю полотнища шириной 1/6 от общей ширины, отделённый от алой узкой белой полосой в 1/20 общей ширины. С левой стороны флаг имеет полосу для крепления древка».

flag_lytkarinoВ дополнение

Герб города Лыткарино: «В червлёном (красном) поле с лазоревой (синей, голубой) оконечностью, тонко окаймленной серебром, — тонкое золотое стропило, уширенное книзу, сопровождаемое во главе золотой пятиконечной звездой, боковые лучи которой наклонены книзу, имеющей также четыре отвлеченных прямых луча, расположенных накрест, а в оконечности — серебряным бруском с вогнутой верхней стороной».

Комментариев: 3 на “День Государственного флага

Оставить комментарий