Новая выставка к 100-летию музейной деятельности в Лыткарино

1

В читальном зале библиотеки Лыткаринского музея начала свою работу новая выставка, посвященная 100-летнему юбилею открытия первого музея в Лыткарино в 1918 году. Она состоит из нескольких разделов и знакомит посетителей с историей и работой музея, а также судьбами бывших владельцев усадьбы и первыми сотрудниками, пытавшимися сохранить культурное наследие Лыткарино. Основу экспозиции составляют подлинные музейные предметы, сохранившиеся из усадебной обстановки, документы и фотографии из фондов.   

Усадьба Лыткарино долгое время принадлежала семье светлейших князей Чернышевых. На протяжении более чем двух веков обустраивалось это имение, наполнялось художественными произведениями, книжным собранием, предметами быта, отражавшими особенности уклада жизни и вкуса ее хозяев. О том, как выглядела территория усадьбы в XIX в., можно представить по плану, старинным фотографиям, а также макету особняка, созданного лыткаринским мастером Юрием Васильевичем Жуковым в 1990 г. специально для музея.

На выставке представлены копии портретов и миниатюр бывших владельцев усадьбы, которые некогда украшали интерьеры залов. Вместе с другими предметами они были вывезены в разные хранилища и в настоящее время хранятся в Государственном историческом музее, Государственной Третьяковской галерее и других музеях.

В Лыткаринском музее сохранились некоторые подлинные экспонаты из усадебной обстановки и действующего в то время музея: кувшин с чеканным украшением, настенное зеркало в деревянной резной раме, часы немецкой компании «Kienzle», концертный рояль фирмы «S.Stehling», консольный столик, кресло, книги и прочие мемориальные предметы.

Также в экспозиции можно увидеть предметы, найденные при реставрационных работах в Главном доме усадьбы «Лыткарино»: печные изразцы и куски лепнины 2-й половиной XVII – начала XX вв., решетку (продух в полу) с частью паркета, фигурную печную дверцу и оконный шпингалет, кронштейн для развески шпалер XIX в. и многое другое.

 

Оставить комментарий