Экскурсия к тураевским старообрядцам

11 ноября в рамках открывшегося в недавнее время туристического маршрута «В гости к тураевским староверам», наши края посетили прихожане храма святителя Николы, что на Берсеневке, во главе с настоятелем о. Кириллом Сахаровым.

Игумен Кирилл Сахаров, кроме прочего, активно интересуется старообрядчеством и является публицистом. Творчеству о. Кирилла присуще неуклонное обращение к наиболее злободневным и конфликтным вопросам современности. Его перу принадлежит немало статей на самые разнообразные темы. Отдельно в его творчестве можно выделить серию книг «Воспоминания. Мир глазами православного священника», вышедшую в этом году уже 7-ым томом.

Приход о. Кирилла практикует старообрядный или древнерусский чин богослужения, находясь при этом в юрисдикции Московского патриархата. Это является отличительной особенностью прихода среди прочих в РПЦ. Здесь службы по старому обряду ведутся уже более 25 лет. О. Кирилл считает, что «дониконовский богослужебный уклад – это живой голос средневековья. Что касается перстосложения, то двуперстное крестное знамение выражает, по его мнению, ту же самую истину, что и троеперстие, только в другой комбинации пальцев. Но двуперстие является более древним и более глубоким по содержанию». Основной целью существования своего прихода он видит в «воздействии на РПЦ в плане ее возвращения к старому обряду, к исходным уставам и традициям».

Экскурсия к тураевским старообрядцам вызвала у о. Кирилла и его прихожан искренний интерес, состоялось живое общение, был задан ряд вопросов касающихся традиций и истории тураевских староверов и старообрядчества в целом. Помимо музея тураевских староверов и храма Рожества Пресвятыя Богородицы в Тураево гости посетили Тураевский некрополь и отведали традиционный кипрейный чай с травами из угольного самовара и домашней выпечкой, а также посмотрели мультимедийную программу посвященную Тураевской плащанице, ее реставрации и золотному шитью.

Оставить комментарий