Музейная выставка к 100-летию создания комсомола

Сотрудники Лыткаринского музея приняли участие в городском мероприятии «Комсомол – это юность моя!», прошедшем в ДК «Мир» 24 октября. В фойе была представлена музейная выставка, посвященная лыткаринским комсомольцам разных лет. Посетители смогли полистать страницы альбома с фотографиями партийных работников и сотрудников ЛЗОСа, увидеть подлинные документы и фотографии лыткаринских комсомольцев, книги, значки, а также вымпелы, флажки, галстук, горн с барабаном и многое другое. Все эти предметы переданы в дар жителями города и бережно хранятся в фондах музея. Много положительных эмоций и воспоминаний у гостей вызвали увиденные на стендах фотографии знакомых. Некоторые были приятно удивлены, узнав на них себя будучи пионерами и комсомольцами.

Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ) был создан 29 октября 1918 года как общественная организация, объединяющая в своих рядах широкие массы передовой советской молодежи.   

10 июля 1920 года при Управлении ремонтом Москворецкой системы (УРМСе) была организована лыткаринская партийная ячейка, объединившая рабочих-камнетесов из Гремячево, Угреши, Токарево, Лыткарино и Петровского. Здесь же появилась и первая комсомольская организация, состоящая из лыткаринской и петровской молодежи.

В 1924 году УРМС был ликвидирован, но партийная и комсомольская организации остались при лыткаринском сельском Совете. Сельские коммунисты и комсомольцы призваны были стать главной опорой новой власти на местах.

Главными проводниками линии партии в хозяйственной и культурно-просветительской работе в Лыткарино были первые местные комсомольцы: В.П. Урусов, Б.Д. Курбесов, Н.В. Корягин, И.М. Кораблев, И.И. Фуфурин и другие. По воспоминаниям лыткаринцев, в разные годы секретарями ячейки были активные комсомольцы: В.П. Урусов, Н.В. Корягин, И.И. Кнышков.

В 1924 году газета «Московская деревня» писала: «В деревне Лыткарино ячейка комсомольцев очень малочисленна: всего 7 человек, но работает она неплохо. Комсомольцы обслуживают всю избу-читальню, которую посещают от 40 до 70 человек. Они же руководят кружками…

Комсомольская ячейка пользуется уважением среди крестьян. Комсомольцев выбирают на общественные должности. Председатель крестьянского комитета взаимопомощи, начальник пожарной дружины в деревне – комсомольцы».  

 

Оставить комментарий