«Лыткаринские посиделки»

IMG_4168Осень… Это время года в русской деревне всегда было временем отдыха после летней страды, временем свадеб и праздников.

Следуя традициям, Лыткаринский историко-краеведческий музей 20 октября в очередной раз пригласил к себе в гости на «Лыткаринские посиделки» представителей старейших династий жителей нашего города.

Каждое такое мероприятие является не только долгожданной встречей с друзьями, но и открытием новой для себя странички истории нашего города. Известно, что в состав его территории в разное время входили несколько поселений: деревня Лыткарино, поселок Волкуша, ЗИЛ-городок, деревня Усадки. Знакомству с их историей были посвящены предыдущие «Лыткаринские посиделки».

Тема сегодняшней встречи – история села Петровское (нынешний городской микрорайон № 6).

Директор музея Н.В. Голубева представила участникам посиделок мультимедийную программу, которая познакомила их с многовековой историей этих мест. Иллюстрацией к ее рассказу послужили копии древних карт, репродукции портретов и старые фотографии.

Неожиданным событием для гостей был первый публичный  показ  фотографий конца XIX – начала XX вв. усадьбы Петровское, недавно  поступивших в фонды музея.

Оставить комментарий