Шахматный мастер-класс

img_3114

В парке Лыткаринского историко-краеведческого музея состоялся мастер-класс по классическим шахматам. Занятие проводил руководитель Детской шахматной школы при Доме культуры «Центр молодежи», кандидат в мастера спорта Концевой Михаил Павлович.

По определению Википедии: шахматы – это настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта.

Игра имеет полуторатысячную историю, правда тогда она называлась чатуранга. Страной-прародительницей считается Индия. Именно оттуда получил правила шахматной игры персидский шах Хосров I Ануширван. Между прочим, шахматы в переводе с персидского «шах умер». Правила классических шахмат сложились только к XV веку.

С 2015 года в российскую жизнь вошел проект «Шахматы в школе», который предлагал ввести шахматы в обязательную школьную программу и вот уже сегодня шахматы вошли в образовательную программу 1-4 классов средних школ в качестве обязательного предмета

В современном мире в шахматы играют и по переписке, и по телефону, и по Интернету. И все-таки «живое» общение — самое интересное.

С утра еще слегка попугал дождик, но к обеду тучи развеялись, и вышло ласковое осеннее солнышко. С приветственным словом выступил наставник перед любителями шахмат и их болельщиками, которые пришли поддержать своих представителей. И игра началась…

Надо отметить, что среди пришедших сыграть с кандидатом в мастера спорта были и победители.

Совместное мероприятие Лыткаринского музея и ДК «Центр молодежи.

Оставить комментарий