Петров день в Лыткарино

1453671_4488

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, который отмечается 12 июля по новому стилю, 29 июня по-старому. Это день памяти апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Согласно церковному преданию оба апостола приняли мученическую смерть за веру в этот день.

Около 324 года, при императоре Константине в обеих столицах Римской империи, Риме и Константинополе, где жили проповедники, были построены первые храмы в честь первоверховных апостолов. С этого времени праздник стал особо значимым, великим, а литургия торжественной.

Первый монастырь на Руси в честь апостолов Петра и Павла построили в Новгороде в 1185 году, их имена носили многие святыни Древней Руси, а изображения Петра и Павла всегда можно было увидеть в Petra i Pavlaиконостасе православных храмов.

В городе Лыткарино есть храм, названный в честь этих святых — «Церковь святых апостолов Петра и Павла». Построен он был в 1805 г. в селе Петровское семьей Демидовых. Кирпичная, на белокаменном цоколе и с белокаменными деталями декора Петропавловская церковь снаружи покрыта штукатуркой и покрашена в красный цвет. По архитектурному типу и художественным формам она принадлежит к казаковской школе.

В 1857 году владелицей села Петровское становится княгиня Елизавета Николаевна Чернышева, которая обустраивает в подклети алтарной части церкви родовую усыпальница Зотовых-Чернышевых, спроектированную для них архитектором Вербицким и воплощенную архитектором Рихтером.

В 1914-1916 годах, по рассказам старожилов, в деревне Лыткарино всегда отмечался престольный праздник Петра и Павла. В этот день центром общественной и культурной жизни становилась усадьба Горюновых, где уста1навливались привозные качели, от которых местная ребятня была в восторге. Сарай Горюновых превращался в большой «театр»: здесь монтировалась сцена, и устанавливались лавки для зрителей. Деревенская молодежь превращалась в артистов самодеятельного театра: они показывали любительские спектакли из русской классики, которые пользовались у односельчан большой популярностью.

Благодаря стараниям священнослужителя Иоанна Соболева был создан Петропавловский отдел трезвости при Петропавловском приходском совете, целью которого было духовно-нравственное отрезвление народа.

Настало самое непростое время в России. В 1940 году храм закрыли, его здание долгое время использовалось под различные хозяйственные нужды. И только с 1990 года началось постепенное возрождение и восстановление церкви. В настоящее время в ней проводятся ежедневные богослужения, но храм уже не вмещает в себя всех желающих, поэтому было принято решение о строительстве в г. Лыткарино нового храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Закладка камня в ознаменование данного события состоялось 12 июля 2018 года – в день памяти святых апостолов Петра и Павла.

Оставить комментарий