Лыткаринский музей хранит память о войне

VOV

Летним утром 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая явилась суровым испытанием для всей страны. До нашего края она докатилась быстро. Всю тяжесть и боль войны местные жители ощутили сполна уже в сентябре 1941 года, оказавшись в прифронтовой зоне. В стране было введено военное положение. Повсеместно началась мобилизация. В первые же дни войны в ряды защитников Отечества встали около 300 работников Лыткаринского Завода зеркальных отражателей (ЗЗО). Многие, не подлежавшие призыву, добровольно уходили на фронт защищать свою Родину, где совершили много славных подвигов. Оставшиеся лыткаринцы тяжелым трудом ковали победу в тылу, приближая этот светлый и радостный день.

Сотрудниками Лыткаринского музея была проведена большая работа по сбору материалов о наших земляках, ушедших на фронт. В фондах музея хранится много экспонатов, относящихся ко времени Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: старые фотографии, письма, ордена и медали фронтовиков, патроны, гильзы, осколки снарядов, пулеметные ленты, саперные лопаты, каски как советских, так и немецких солдат.

Таким образом мы пытаемся сохранить и сберечь память о людях, отдавших свои жизни за Родину, за то, чтобы мы с вами сейчас жили в мире и спокойствии. Давайте будем помнить о тех, кто не пришел с войны. Ведь нет ничего важней, чем благодарная память потомков, которые чтут ратный подвиг не вернувшихся солдат!

 

 

Оставить комментарий