Лыткаринский музей представит город на Международном фестивале «Интермузей-2018»

заставка

Юбилейный XX фестиваль «Интермузей» пройдет с 31 мая по 3 июня 2018 года в Москве на ВДНХ в павильоне №75. Тема этого года –  «Музеи и общество». В рамках фестиваля традиционно проводится конкурс лучших проектов, реализованных музеями за последнее время. Лыткаринский музей прошел во второй этап конкурса с возможностью представления своей работы на отдельном стенде (№181). В этом году на конкурс было подано рекордное число заявок: 499 проектов от 322 музеев из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, из которых было выбрано 173 музея и 265 проектов-презентаций. «Право представить свои экспозиции на фестивале «Интермузей» получили 15 подмосковных музеев, – рассказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Среди них три федеральных (Историко-художественный музей-заповедник «Абрамцево», Музей-усадьба «Архангельское» и Исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»), 8 государственных и 4 муниципальных (Егорьевский историко-художественный музей, Лыткаринский историко-краеведческий музей, Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский кремль», Музей истории русского платка и шали)».

Лыткаринский историко-краеведческий музей представит на фестивале два проекта: «Книжное собрание Чернышевых и Барятинских: воссоздание усадебной библиотеки» и «Создание Интерактивного оптического центра «Лыткарино» с детской обсерваторией». Для детей предусмотрены занимательные занятия по оптической теме.

Кроме работы на своем стенде, Лыткаринский музей примет участие в консолидированном интерактивном стенде Московской области, для которого предоставил фотографии с самых интересных музейных мероприятий и видеоролик об Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» с детской обсерваторией. «Интермузей» — прекрасная возможность познакомить коллег и посетителей со своей работой, достижениями и новыми проектами.

В деловой и культурной программе фестиваля запланированы многочисленные мероприятия: дискуссии, круглые столы, мастер-классы, презентации. Каждый найдет для себя новое и полезное, интересно будет всем – и профессионалам-музейщикам, и гостям.

ВДНХ в эти дни станет не только Главной витриной страны, собранием самого интересного, что есть в России, но и превратится в главный образовательный, развлекательный, культурный, музейный и рекреационный комплекс.

Приглашаем лыткаринцев на «Интермузей-2018»!

Оставить комментарий