Встреча с археологом

DSC_0312

18 апреля в Лыткаринском музее, в рамках Международного дня памятников и исторических мест, состоялась встреча с всемирно известным ученым-археологом, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником Института археологии Российской академии наук Владимиром Владимировичем Сидоровым.

По сложившейся традиции в день памятников открываются двери многих объектов культурного наследия для проведения различных мероприятий, экскурсий и лекций. Все желающие могут посетить закрытые в обычное время архитектурные здания: усадьбы, дворцы и дома, принять участие в мастер-классах и квестах.

Ученики гимназии №7, сотрудники музея и жители города Лыткарино прослушали лекцию об археологии и ее большой роли в изучении прошлого человечества по вещественным источникам. Ведь раскопки древних поселений могут воссоздать облик наших предков и много поведать об их образе жизни и быте.

Владимир Владимирович показал гостям некоторые наиболее интересные археологические экспонаты Лыткаринского музея, которые он ранее передал: оружие, посуду, украшения эпохи палеолита и неолита.  Все эти предметы составили основу археологической коллекции, которая насчитывает более 9 тысяч единиц и является одной из самых больших в музее.

Мероприятие прошло в очень доброжелательной и теплой обстановке, слушатели были очень увлечены познавательной лекцией и в конце задали много вопросов ученому, на которые он подробно ответил.

Оставить комментарий