Международные Рождественские чтения

zastavka

В настоящее время в отечественной системе образования задача духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания молодежи рассматривается как приоритетное направление. Оно определено в послании Президента России Федерации, Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Федеральном государственном образовательном стандарте общего образовании, Стратегии развития воспитания Российской Федерации на период до 2025 года.

23 января в Москве начали свою работу Международные Рождественские образовательные чтения. Цель этого авторитетного форума – поиск путей и консолидация здоровых сил российского общества по решению задачи воспитания молодого поколения граждан России. Для участия в этом форуме в столицу прибыли представители органов власти различных уровней, духовенство, педагоги, деятели науки и культуры, представители общественных организаций из различных регионов России.

В первый день работы форума в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла XVIII Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки». В работе конференции приняли участие представители города Лыткарино – начальник Управления образования Двойнева Ю.В. и хранитель фондов Лыткаринского музея Пахомова Л.М.

С приветственным словом к собравшимся обратился  автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор Кузьмин И.А. Он отметил, что программа за 20 лет ее апробации  завоевала признание педагогической и родительской общественности. В настоящее время она успешно реализуется в 64 регионах России. Активно развивается ее научно-методическая база. Издано 150 наименований изданий учебной и методической литературы тиражом более 1 млн. экземпляров. Подготовлено около 500 тыс. специалистов-истоковцев:  учителей, воспитателей, методистов.

Большое внимание на конференции было отведено знакомству с опытом реализации программы «Истоки» в малых городах России.  По мнению выступающих, культурный код народа хранится не в мегаполисах, а малых городах и селах. Это единое социокультурное пространство, где духовные процессы еще управляемы, а семейные связи сохранены.

Пахомова Л.М. познакомила собравшихся с этапами реализации  программы «Истоки» в городе Лыткарино, где активное участие принимают не только образовательные, но и культурные учреждения города. В течение ряда лет Лыткаринский историко-краеведческий музей вносит свой вклад в историко-патриотическое и духовно-нравственное воспитание юных горожан.

Оставить комментарий