Первая экскурсия прошла в обсерватории интерактивного оптического центра «Лыткарино»

заставка 3

Планетарий Лыткаринского музея 18 января провел мероприятие  «Астрономия и школа» в новом интерактивном оптическом центре «Лыткарино» на базе АО ЛЗОС, который является совместным проектом обеих организаций. На него были приглашены преподаватели астрономии образовательных учреждений города и победители III Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «СИЛА СВЕТА-2017». Именно им была предоставлена возможность стать первыми посетителями детской обсерватории.

Мероприятие началось с экскурсии, в ходе которой заведующая отделом «Планетарий» М.Н. Казанцева рассказала о новых разработках АО ЛЗОС в области оптических материалов для астрономической оптики, об истории, устройстве и возможностях телескопов, познакомила с инструментарием обсерватории и дала некоторые общие астрономические сведения.

А.П. Семенов, кандидат технических наук, ведущий инженер-технолог НПК-95 АО ЛЗОС рассказал о возможностях главного инструмента обсерватории — звездного телескопа «Астрорубинар-400». Гостям была продемонстрирована работа телескопа и купола.

В своем выступлении Главный инженер АО ЛЗОС С.П. Белоусов рассказал школьникам о перспективах дальнейшего обучения в Лыткарино по оптическим специальностям. На территории завода находится базовая кафедра МИРЭА, где ребята могут получить высшее образование с последующим трудоустройством на заводе.

Затем школьники отправились в Выставочный зал продукции АО ЛЗОС, где для них был проведен квест «Миссия Оптикс». Ребята увлеченно выполняли задания, проявляя свои недюжинные способности. Устроители квеста отметили их хорошую теоретическую подготовку и логическое мышление, дружную и слаженную работу.

В то же самое время в учебном классе обсерватории для педагогов был проведен Круглый стол, на котором обсудили подготовку к чтениям «СИЛА СВЕТА-2018» и определили дальнейшие пути взаимодействия Планетария со школами. Учителям была представлена новая программа-планетарий, дающая широкие возможности для подготовки и проведения уроков астрономии в школах. В завершение  была предложена к просмотру видеолекция ученого ГАИШ С.Б.Попова «Астрономические  итоги года-2017» о главных открытиях астрономов в ушедшем году.

Оставить комментарий