Международный день памятников и исторических мест

День 18 апреля стал профессиональным праздником для тех, чья работа связана с сохранением культурного наследия. И действительно, сегодняшняя дата – повод еще раз обратить внимание широкой общественности на памятники, исторические места и напомнить, что они нуждаются в постоянной защите. Это дает возможность больше узнать о разнообразии мирового наследия и о действиях для его сохранения. Как правило, в рамках празднования проводятся различные знаковые мероприятия.

В этом году День памятников и исторических мест совпал с юбилейной датой  – 775–летием Дня победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

Гостями Лыткаринского музея стали студенты Лыткаринского гуманитарно–промышленного колледжа, учащиеся по специальности «Туризм». Им было рассказано о происхождении памятников и их многообразных видах, а также об историко–культурном наследии нашей страны. Ребята познакомились с достопримечательностями, расположенными на территории города Лыткарино и в его окрестностях.

В конце мероприятия они обещали бережно относиться и сохранять памятники для последующих поколений. Это очень важно, особенно в наше время, когда исторические места и заповедные зоны все чаще уничтожаются. По оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников, и некоторые объекты культуры прошлого утеряны уже безвозвратно.

Сколько мест исторических есть,
И загадку каждое прячет!
Нам все их, конечно, не счесть,
Но все они что-то, да значат!

Мы должны их всем сердцем хранить,
Ведь они – наследие наше!
Нам историю нужно ценить,
Каждый памятник нам очень важен!

Из каких источников Вы получаете информацию о деятельности музея?

Август 2017
« Июл