Определены победители III Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света»

dsc04590

18 апреля на Лыткаринском заводе оптического стекла состоялся финал III Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». Организаторами чтений стали АО ЛЗОС, Лыткаринский историко-краеведческий музей и Московский технологический университет МИРЭА. Мероприятие посетили летчик-космонавт, дважды герой СССР В.П. Савиных, Глава города Лыткарино Е.В. Серёгин, заведующий кафедрой оптико-электронных приборов МИИГАиК, доктор технических наук Ю.Г. Якушенков. Особенностью чтений «Сила света» является особый интерес со стороны организаторов и участников к оптической теме, что отличает их от других подобных.

Школьники 7-10 классов, студенты МИРЭА и Лыткаринского промышленно-гуманитарного колледжа представили интересные и актуальные доклады в шести номинациях. Было заслушано более 20 финалистов. В результате острой конкурентной борьбы жюри профессиональных стекловаров и оптиков определило победителей чтений. Группы поддержки активно участвовали в мероприятии, сопереживая и болея за своих докладчиков.

Перед собравшимися выступил специальный гость чтений — Виктор Петрович Савиных, дважды Герой СССР, лётчик-космонавт СССР, академик Международной академии астронавтики, Российской инженерной академии, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, Президент Московского государственного университета геодезии и картографии. В.П. Савиных — стал 50-м космонавтом СССР и 100-м космонавтом планеты. Он трижды слетал в космос, участвовал в спасении станции «Салют-7″, ушедшей в неуправляемый полет. Интересный рассказ и откровенные ответы на вопросы школьников сделали незабываемой эту встречу.

Глава города Лыткарино Е.В. Серёгин и Генеральный директор АО ЛЗОС А.Н. Игнатов в своих выступлениях отметили важность проводимого мероприятия для подрастающего поколения, поскольку очень важно в жизни сделать правильный выбор профессии, который влияет на всю дальнейшую судьбу человека.

Лыткаринский музей поздравляет победителей чтений и желает им больших успехов на жизненном пути!

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Какой вид получения информации в залах музея для Вас предпочтительнее?

Июль 2017
« Июн