День космонавтики — экскурсии на ЛЗОС

заставка

Активно отмечать День космонавтики в Лыткарино — давняя традиция. Во многих лыткаринских семьях представители разных поколений связаны с предприятиями, работающих на космическую отрасль. Вполне закономерен интерес образовательных учреждений, пожелавших в эти дни приобщить школьников к достижениям наших предприятий. Отдел «Планетарий» городского музея организовал и провел для всех желающих экскурсии на легендарный Лыткаринский завод оптического стекла. С удивлением ребята узнают о том, что на сегодняшний день единственный завод в России, производящий этот уникальный материал, находится в именно нашем городе. Оптическое стекло используется во многих отраслях, но конечно же, без него немыслимо и изучение космического пространства.

В эти праздничные дни в ходе экскурсии уделяется особое внимание продукции, которая производится на ЛЗОСе в интересах РОСКОСМОСа и астрономического сообщества. Сложнейшая и кропотливая работа специалистов в этом направлении, их  достижения и новые разработки вызывают большое уважение и чувство гордости за город и нашу страну. Увидеть своими глазами результаты их труда интересно как лыткаринским школьникам, так и учащимся из соседних городов, до которых дошла слава о Лыткаринском заводе оптического стекла.

Вы живете в Лыткарино?

Июнь 2017