День космонавтики — экскурсии на ЛЗОС

заставка

Активно отмечать День космонавтики в Лыткарино — давняя традиция. Во многих лыткаринских семьях представители разных поколений связаны с предприятиями, работающих на космическую отрасль. Вполне закономерен интерес образовательных учреждений, пожелавших в эти дни приобщить школьников к достижениям наших предприятий. Отдел «Планетарий» городского музея организовал и провел для всех желающих экскурсии на легендарный Лыткаринский завод оптического стекла. С удивлением ребята узнают о том, что на сегодняшний день единственный завод в России, производящий этот уникальный материал, находится в именно нашем городе. Оптическое стекло используется во многих отраслях, но конечно же, без него немыслимо и изучение космического пространства.

В эти праздничные дни в ходе экскурсии уделяется особое внимание продукции, которая производится на ЛЗОСе в интересах РОСКОСМОСа и астрономического сообщества. Сложнейшая и кропотливая работа специалистов в этом направлении, их  достижения и новые разработки вызывают большое уважение и чувство гордости за город и нашу страну. Увидеть своими глазами результаты их труда интересно как лыткаринским школьникам, так и учащимся из соседних городов, до которых дошла слава о Лыткаринском заводе оптического стекла.

Хотели бы Вы участвовать в деятельности музея по сохранению истории края? Если да, то как бы Вы могли поучаствовать?

Апрель 2017
« Мар
Организация экскурсий на ЛЗОС
с 02 мая по 31 мая
Проведение детской театрализованной интерактивной программы «Путешествие стеклянной капельки» в рамках выставки «Волшебный мир стекла»
с 02 мая по 31 мая
Работа выставки «Через тернии к звездам. Per aspera ad astera»
с 02 мая по 31 мая
Работа выставки «Волшебный мир стекла»
с 02 мая по 31 мая
проведение мультимедийной краеведческой программы «Лыткарино военное»
с 02 мая по 31 мая
Работа выставки «Лыткаринскими тропами»
с 03 мая по 31 мая
Проведение квеста «Тайна стеклянной комнаты» в рамках выставки «Волшебный мир стекла»
03 мая
11.00 мероприятие ко дню Победы «Лыткарино – центр оптического стекловарения в годы войны»
18 мая
с 11.30 - 20.20 День музеев. День открытых дверей.
20 мая
18.00 мероприятие в рамках акции «Ночь музеев» «В гармонии с природой»