Лыткаринский планетарий на торжествах в НПП «Звезда»

заставка

В преддверии Дня космонавтики 10 апреля 2017 года представители Лыткаринского историко-краеведческого музея стали гостями праздничного мероприятия в Научно-производственном предприятии «Звезда» в Томилино. Лыткаринскому планетарию были переданы в дар редкие книги о создании скафандров и средств спасения экипажей. Заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева получила согласие руководства НПП «Звезда» и АО «КАМПО» (владельца коллекции открыток) на временное размещение в Лыткарино в скором времени экспозиции с новой коллекцией открыток по космической тематике «Подмосковье — родина отечественной космонавтики». Вместе с открытками будет представлено и снаряжение космонавтов.

Ведущее в России предприятие в области создания и производства индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолетов топливом в полете, известно во всем мире. Директор НПП «Звезда» Сергей Поздняков в присутствии работников предприятия и его гостей торжественно открыл выставку оригинальных открыток по тематике покорения космоса. Эта коллекция была выкуплена у частных коллекционеров партнером предприятия АО «КАМПО» (до 1993 года — Орехово-Зуевское конструкторское бюро кислородного оборудования).

В этот же день состоялась  презентация книги «Полвека со «Звездой» лауреата Государственной премии РФ, заслуженного конструктора РФ, ветерана авиационной промышленности П.П. Соболева. В книге он рассказывает об истории проектирования средств спасения экипажей летательных аппаратов и их изготовлении. В поздравительных речах испытателей новой техники, героев России звучали благодарственные слова о спасенных жизнях летчиков. В дарственной надписи авторского экземпляра книги для Лыткаринского музея П.П. Соболев пожелал Лыткаринскому музею дальнейших успехов в популяризаторской и просветительской деятельности, особенно среди детей и молодежи.

В завершение мероприятия гости посетили демонстрационный зал, рассказывающий об истории деятельности предприятия с 1952 года по настоящее время. В экспозиции представлена уникальная коллекция подлинных скафандров, катапультных кресел и другой продукции, разработанной в НПП «Звезда».

Чем, по Вашему мнению, необходимо дополнить отреставрированные залы музея?

Июнь 2017
« Май