Памяти Игоря Сергеевича Тихонова

5Игорь Сергеевич Тихонов — историк, архивист, заместитель начальника отдела научно-информационной и справочной работы Государственного архива РФ, председатель историко-патриотического объединения «Багратион», член Союза потомков участников Бородинской битвы. Умнейший, бескорыстный и отзывчивый человек.

Сохранению и изучению документальных памятников истории Российской империи XIX века он посвятил всю свою жизнь. По его инициативе в сентябре 1997 года было создано историко-патриотическое объединение «Багратион», собравшее в своих рядах любителей и исследователей эпохи Отечественной войны 1812 года. Под руководством И.С. Тихонова члены объединения помогали школьным и сельским музеям, выявляли места захоронений участников Отечественной войны 1812 года и их родственников, организовывали научные чтения и конференции.

Невозможно переоценить постоянную готовность Игоря Сергеевича оказывать помощь всем, кто обращался к нему за советом или консультацией. Он щедро делился со всеми своими знаниями и открытиями, помогал в поиске архивных документов, в подготовке экспозиций и выставок.

Сотрудникам Лыткаринского историко-краеведческого музея посчастливилось сотрудничать и дружить с Игорем Сергеевичем Тихоновым. Благодаря его помощи музей получил копии некоторых архивных документов, связанных с деятельностью А.И. Чернышева, он помогал нам вести архивные исследования, знакомил нас со специалистами.

В 2012 году Игорь Сергеевич был участником конференции «А.И. Чернышев – личность в истории», которая была организована нашим музеем, где он представил слушателям свой доклад и материалы по теме: «Граф Чернышев – член следственной комиссии по делу декабристов».

Игорь Сергеевич Тихонов ушел из жизни 23 ноября 2016 года. Ему было всего 60 лет.

Память о нём будет жить в наших делах и сердцах!

Оставить комментарий