Ратная слава Подмосковья: из истории Лыткарино

заставка

Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея 20 февраля приняли участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории Московского края», посвященной 75-летию Московской битвы. Организаторы конференции — Министерство образования Московской области, Общероссийская общественная организация Общество «Знание» России, Главное архивное управление Московской области, Московский государственный областной университет. Заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева представила доклад «Лыткарино — центр оптического стекловарения Подмосковья в годы Великой Отечественной войны», который вызвал большой интерес и одобрение участников конференции. В своем докладе она рассмотрела положение дел в оптической промышленности накануне Великой отечественной войны, рассказала об эвакуации оптических заводов в начале войны в восточные районы и трудностях налаживания производства на новых местах. Особо в докладе была отмечена важная роль Лыткаринского завода зеркальных отражателей (АО «ЛЗОС») как в это время, так и в последующие годы войны. Материал будет опубликован в сборнике «История Московского края» и размещен в научной электронной библиотеке для индексирования в национальной библиографической базе данных научного цитирования.

На пленарном заседании организаторы конференции акцентировали внимание на том, что она носит не только научный, но и просветительский характер. Помимо введения в научный оборот новых сведений, она несет знания о Подмосковье широким массам, становясь общим достоянием. Доклады охватывают все области деятельности нашего региона от общих глобальных исторических вопросов до изучения отдельных населенных пунктов и личностей, таким образом приобретая глубину исследований.

После пленарного заседания работа конференции проходила по трем секциям: «Ратная слава Подмосковья», «Социально-политическая и экономическая история Московского края» и «Культурно-историческое и духовное наследие Подмосковья. Темой круглого стола стало обсуждение вопроса «Краеведение как один из основных институтов в системе патриотического воспитания учащейся молодежи».

Оставить комментарий