Мероприятие к 75-летию Битвы под Москвой для ветеранов ЛЗОС

заставка

В Лыткаринском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 75-летию Битвы под Москвой. Гостями музея стали ветераны Лыткаринского завода оптического стекла. Война опалила своим дыханием и наш родной город. В своем рассказе о Лыткарино в годы войны заведующая отделом Марина Казанцева особое внимание уделила Битве под Москвой. Участок Московской зоны обороны, последнего защитного рубежа столицы, проходил через Лыткарино. Большой интерес у ветеранов вызвала подробная карта участка рубежа обороны Люблино-Коломна, включавшая наш город, с отмеченными местами расположения огневых точек и направлениями обстрела. Поделились ветераны и своими воспоминаниями.

Жительница Лыткарино вспомнила день, когда разорвавшийся снаряд в районе Усадок убил рабочего Лыткаринского завода оптического стекла. Вспоминали ветераны, как отмечали в Лыткарино Новый год в военные годы. В преддверии праздника гости также осмотрели новогоднюю выставку в музее, где представлены экспонаты военного времени: фотография школьной новогодней елки в канун победного 1945 года, елочные игрушки военного времени, среди которых посеребренные шарики, изготовленные работниками ЛЗОС в годы войны. В книге отзывов ветераны написали теплые слова в адрес музея за проведенное мероприятие.