Лыткаринский музей на церемонии награждения конкурса «Искусство на службе спасения»

Презентация1

Делегация сотрудников из Лыткаринского историко-краеведческого музея в качестве приглашенных гостей посетила церемонию награждения победителей первого конкурса «Искусство на службе спасения», организованного Институтом культуры МЧС России. Торжественное мероприятие проходило 12 декабря в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве. Ректор Института культуры МЧС, известный актер Николай Бурляев выразил уверенность, что этот опыт работы станет заметным шагом в реализации новой государственной культурной политики, серьезной поддержки традиционного отечественного искусства, находящегося в чрезвычайной ситуации. Участники в своих конкурсных работах через искусство освещали опасную работу спасателей, сложные ситуации, с которыми они сталкиваются, рассказывали о своих товарищах, с особым трепетом о тех, кто отдал свои жизни во имя спасения людей.

Жюри определило победителей в шести номинациях: музыка, театр, изобразительное и прикладное искусство, сюжеты для кинофильмов, видеосюжеты, литературные произведения. Лауреаты конкурса были награждены призами «Золотой», «Серебряный» и «Бронзовый» Витязь – МЧС России.

В церемонии награждения приняли участие известные артисты: Аристарх и Василий Ливановы, Зинаида Кириенко, Ирина Мирошниченко, Ирина Лачина и другие. «Я — артист. Возможно, созданные мною образы когда-то кого-то спасли от эмоционального душевного пожара, от слезного наводнения и от душевных потрясений» — сказал в своей речи Василий Ливанов. Сотрудники Лыткаринского музея тоже верят, что душевная красота спасет мир.