Готовим подарки своими руками!

foto

10 декабря 2016 года состоялся очередной мастер-класс в Мастерской новогодних чудес! В этот раз посетители готовили универсальный в применении подарок в технике канзаши под руководством опытного мастера Анастасии Кусенко. 

Восхитительное искусство канзаши – это новый вид рукоделия. Оно пришло к нам из Страны Восходящего Солнца. В его основе лежит оригами – традиционное японское искусство складывания поделок из бумаги. Только в данном случае складывают квадратики из натурального шелка, которые превращаются в удивительные цветы и цветочные композиции. 

Поскольку в традиционном японском женском костюме не допускается использование ожерелий и наручных украшений, декорирование причесок стало для японок одним из главных способов самовыражения. Изначально цветы из шелка предназначались для украшения шпилек, гребней и палочек в прическах, но со временем они приобрели более широкое применение в японском обществе. Вплоть до середины XX века канзаши были не просто модным аксессуаром, а показателем социального статуса японки, по которому можно было судить о ее принадлежности к определенному слою общества, о замужестве и даже количестве детей. 

В последние годы украшения в технике канзаши получили большое распространение не только в европейских странах, но и в России. Мастера нашей страны многое изменили в традиционной японской технике. Классически канзаши делают из шелка, укрепляя и склеивая его рисовым клеем. Русские мастера делают канзаши абсолютно из любых тканей, начиная от атласных лент и заканчивая джинсовой тканью. 

 В музейной Мастерской новогодних чудес посетители не только узнали о данном виде рукоделия, но и сами, используя атласные и парчовые ленты, сделали подарки для своих друзей и близких в виде снежинок и елочек.

Оставить комментарий