Московские cтуденты на учебной практике в Лыткарино

Фото сделаны студентами РУДН
Фото сделаны студентами РУДН

Студенты кафедры региональной экономики и географии Российского университета дружбы народов посетили город Лыткарино и Лыткаринский завод оптического стекла в рамках учебной практики по предмету «Экономика города». Курс содержит основные сведения о закономерностях появления городов, об особенностях отраслевой структуры экономики современного города и другие вопросы развития городов. Заведующая отделом «Планетарий» М.Н. Казанцева рассказала учащимся о предпосылках возникновения стекольного производства в Лыткарино и роли Лыткаринского завода оптического стекла как градообразующего предприятия. Влияние крупного оптического промышленного предприятия оказало влияние на развитие города в разных направлениях.

В ходе занятия ребята узнали о возникновении Лыткарино, его развитии и становлении. Студентам было рассказано, как менялся состав населения, его численность, уровень образования, профессионально-квалификационный состав, как  проходило развитие жилого фонда города, строительство транспортной инфраструктуры и многое другое. В музее ЛЗОС ребята ознакомились с основами стекловарения, требованиями к сырью, осмотрели образцы продукции, услышали об истории завода и его роли в оптической промышленности России и мировой оптической науке.

         Своими впечатлениями о городе и заводе студенты поделились в соцсети в открытой группе кафедры региональной экономики и географии РУДН: https://vk.com/topic-13823638_34092084

Оставить комментарий