Ночь музеев в Лыткарино

        1В Лыткаринском музее 21 мая прошло мероприятие «Нескучный вечер в музее» в рамках Международной акции «Ночь музеев». При подготовке к акции музеи стараются подготовить новые, необычные, даже неожиданные для музея мероприятия. История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, началась в 2001 году в Париже и стремительно завоевала популярность во всех европейских столицах. Лыткаринский историко-краеведческий музей уже пятый раз принимает участие в ночной акции. Сотрудники музея каждый раз стараются удивить лыткаринских посетителей.

Уже на входе в парк усадьбы «Лыткарино» гости ощущали праздничную атмосферу: звуки музыки, яркие воздушные шары с логотипом музея, которые вручались маленьким посетителям. Всем желающим раздавались билеты беспроигрышной музейной лотереи, которая ждала гостей в конце мероприятия.

На центральной площадке парка красны девицы в русских костюмах, ряженные и школьники-волонтеры из гимназии №1 разыгрывали старинные русские игры, вовлекая детей и взрослых в веселое действо. Их ждали разнообразные игры — разговорные, обрядовые, подвижные, проверяя на ловкость, внимательность и смекалку. Русские народные игры, загадки, сказки не придумывались просто так, из ничего, в них отражалась жизнь народа, его быт и обычаи, окружающая природа.

В здании усадебной «Людской» прошла экскурсия «Русский дом: обычаи и традиции», хозяйка дома —  Василиса радушно встретила гостей рассказом о русских традициях и роли семьи, о соблюдении древних обрядов и праздников. Гости узнали о символике убранства русской избы, об обрядах русского гостеприимства и застолья.

После этого экскурсанты посетили музейную библиотеку, где осмотрели выставку из даров, поступивших в музей за последнее время. В рамках мероприятия «История одного экспоната» была рассказана увлекательная история о бубенцах. Этот экспонат конца XIX века был передан музею Главой города Лыткарино Е.В. Серёгиным.

Далее посетителям была представлена мультимедийная презентация, посвященная 40-летию Лыткаринского историко-краеведческого музея. Директор музея Н.В. Голубева рассказала об истории музея, его работе, участии в мероприятиях различного уровня, планах на будущее. Интересный рассказ о реставрации главного дома усадьбы и неожиданных находках по-настоящему заинтересовал гостей.

В конце мероприятия всех ждал сюрприз – беспроигрышная лотерея. Посетители стали обладателями открыток с видами музея, магнитов с фотографией памятника Чернышеву, буклетов, книг и другой сувенирной продукции. Никто не ушел из музея без подарка и хорошего настроения. В книге отзывов благодарные лыткаринцы оставили свои впечатления о Ночи музеев в Лыткарино.

Оставить комментарий