Мастер-класс «Подарок к Пасхе»

lhmqufex4k_0

С 4 по 29 апреля в Лыткаринском историко-краеведческом музее прошел традиционный мастер-класс «Подарок к Пасхе».

Пасха — это светлый и добрый праздник, который несёт с собой веру, надежду и любовь. В этот день православной церковью отмечается воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Этот праздник хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве Иисуса Христа во имя человечества и Его Воскресении. С давних времён с праздником Пасхи связано множество светлых традиций. Самый распространенный праздничный символ – яйцо, окрашенное в красный цвет, означает возрождение рода человеческого ценою крови сына Божьего, что знаменует победу жизни над смертью. Писанка — главный символ пасхальных праздников и самый настоящий оберег.

Название писанка происходит от слова писать, то есть украшать поверхность яйца орнаментом. Писанку держали в доме как оберег. Считалось, что она придает силу всему, что рождает новое — земле, человеку, животным, растениям, приносит красоту, здоровье и достаток.

Посетив мастер-класс, ребята смогли изучить орнаменты, символику и разные техники создания пасхального сувенира. Это уникальная возможность раскрыть у детей эстетический вкус, художественные умения и узнать много интересного о русских традициях.

Коллектив музея поздравляет всех со светлым праздником Пасхи! В этот яркий, воскресный день хотим пожелать вам и вашим семьям цветущего благополучия, весеннего настроения, а также теплой и радостной атмосферы в кругу родных людей. Собравшись за праздничным столом, поздравьте друг друга, отведайте традиционных угощений и просто наслаждайтесь светлым настроением всехристианского весеннего праздника. Христос Воскресе!

Оставить комментарий