В каждой избушке — свои игрушки

russkie_igrushki

24 марта в Лыткаринском историко-краеведческом музее состоялась программа «В каждой избушке —  свои игрушки». Ребята из детского сада «Колокольчик» сумели заглянуть в прошлое и увидели, какие куклы были у наших бабушек. Экскурсовод рассказала ребятам о русской народной игрушке, ее уникальности и истории. Полностью сделанная из природных материалов, она являет собой неразрывную связь человека и природы. Ничто не может сравниться с самобытной народной игрушкой. Для промыслов народных умельцев характерен ряд черт, который позволяет делать народные матрешки, дергунчики, каталки легко узнаваемыми.

Особое внимание было уделено цвету, используемому в росписи игрушки, так как он несет символический смысл, помогает передавать замысел автора, сюжет. Показательна в этом плане каргопольская игрушка. Зеленый цвет означает землю и природу, голубой — небо, белый — правду и добро, черный — зло и горе, красный — красоту и здоровье. Рассматривая яркие  игрушки, ребята узнавали о русских традициях, знакомились с обычаями своих предков и приобщались к народной культуре.

У ребят появился интерес к тряпичным куклам. Они узнали, из чего была сделана понравившаяся им игрушка, и после увлекательного рассказа экскурсовод провела для детей мастер-класс, на котором они своими руками сделали свои первые народные куколки — «Пеленашки».

Оставить комментарий