Астрономы из Московского планетария в Лыткарино

1

В январе гостями Лыткаринского планетария при городском музее и Лыткаринского завода оптического стекла стала группа специалистов из Московского планетария. Наши организации связывают многолетние партнерские отношения, в том числе и в рамках Ассоциации планетариев России. Выступая на конференциях и форумах по астрономии и космонавтике, сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея рассказывают о новых разработках, достижениях и проектах лыткаринских оптиков. В астрономическом мире город Лыткарино хорошо известен. Во всех уголках земного шара работают телескопы с оптикой, изготовленной на ЛЗОС. Учитывая, что около 30% от всего мирового рынка крупногабаритной астрономической оптики производится в нашем городе, доклады всегда вызывают живой интерес у российской астрономической общественности.  По просьбе руководства Московского планетария для группы экскурсоводов была организована экскурсия на Лыткаринский завод оптического стекла с целью повышения квалификации и расширения кругозора по истории оптического стекловарения.

Заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева познакомила гостей с историей города Лыткарино, начиная с момента строительства Завода зеркальных отражателей и до наших дней. Краткий экскурс в историю становления отечественной оптической промышленности, сопряженного с немалыми трудностями, подготовил слушателей к более глубокому восприятию информации о работе ЛЗОС, позволил осознать всю сложность технологий и уникальность выпускаемой заводом продукции.

Особый профессиональный интерес у работников Московского планетария вызвал раздел экспозиции музея «Астрономия и космонавтика», а также посещение научно-производственного комплекса «Крупногабаритная астрономическая оптика». Руководитель проекта «Модернизация 6-метрового зеркала БТА» Александр Семёнов рассказал о ходе работ, применяемых технологиях, методах контроля зеркала, а также подробно ответил на многочисленные вопросы профессиональной аудитории. В его сопровождении гости осмотрели термостатированный цех, испытательную высотную башню и уникальное оборудование, аналогов которого нет не только на территории России, но и в мире.

По окончании программы посещения Лыткарино специалисты Московского планетария выразили огромную благодарность Лыткаринскому музею и руководству АО «ЛЗОС», отметив, что испытали чувство глубокого патриотизма, и что нашему городу действительно есть чем гордиться.

Оставить комментарий