Новости музейного форума

1
26-27 ноября 2015 года в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» подмосковного города Истра состоялся форум «Современное музейное дело: культурная политика и музейная практика», организованный Министерством культуры Московской области. В работе форума приняли участие деятели культуры, представители музейного сообщества, руководители и сотрудники музеев России, в том числе и Лыткаринского музея.

В приветственном обращении советника президента РФ по культуре Владимира Толстого к участникам форума была сформулирована основная задача современной политики в отношении работы музеев: «Повестка данного форума призывает задуматься о практических задачах и проблемах в области деятельности музеев в соответствии со стратегией развития государственной культурной политики. Музеи по праву должны занять достойное место в жизни общества в качестве базовых социальных и культурных институтов: не только в качестве познавательно-развлекательных центров, но прежде всего как культурно-просветительные учреждения.
В рамках двухдневных пленарных заседаний музейщики обсудили стратегию основ государственной культурной политики, касающейся музейного дела, на период до 2030 года, подвели итоги юбилейных мероприятий 2015 года: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы и 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.
Среди главных событий – презентация новых музейных программ и выставочных проектов.
Во второй день работы форума состоялись круглые столы по актуальным вопросам музейного дела: «Передвижные выставки: межмузейный выставочный проект»,  «Изменения в законодательстве о музейном фонде РФ» и «Проектирование в музее: современные тенденции, практики, инструменты поддержки».
Для участников форума также были организованы экскурсии по выставкам и постоянным экспозициям МВК «Новый Иерусалим».

Оставить комментарий