Всероссийская конференция об усадьбах

Научная конференция «Русская усадьба в художественной литературе, дневниках и воспоминаниях» была проведена Обществом изучения русской усадьбы (ОИРУ) 18-20 ноября 2015 года.

Как выдающийся культурный феномен, русская усадьба оказала громадное влияние на жизненный уклад России XVIII-XIX веков. Неудивительно, что этому явлению русской культуры посвящено огромное количество письменных источников, но только часть из них введена в научный оборот. По мнению специалистов ОИРУ, именно сейчас назрела очевидная необходимость указанной конференции. Цель её – обнародовать, ввести в культурный оборот материалы, до настоящего времени ускользавшие от внимания исследователей и даже неизвестные многим. Именно таким докладам было уделено приоритетное внимание в работе конференции.

Сотрудники Лыткаринского музея представили доклад об усадьбе Лыткарино, подготовленный на основе сохранившихся воспоминаний очевидцев и некоторых архивных источников.