Сила света — сила знаний

1

Финал Юношеских реферативных чтений по астрономии и оптике «Сила света», организованных Лыткаринским историко-краеведческим музеем, Лыткаринским заводом оптического стекла и базовой кафедрой МИРЭА, прошел 9 октября 2015 года. В конференц-зале АО «ЛЗОС» собралось более 80 школьников из учебных заведений города и опытные специалисты-оптики, чтобы определить победителей в шести номинациях: «Оптические явления в природе», «Свойства света», «Оптические приборы», «История оптики», «Астрономические и оптические центры мира», «История АО ЛЗОС».

Юношеские чтения «Сила света» приурочены к Году света, которым ООН объявил 2015-й год. Год света призван рассказать всему миру о важности света для науки, технологии, природы и культуры. Используемые на основе света технологии обеспечивают развитие и решение проблем в области энергетики, образования и сельского хозяйства.

Юношеские чтения «Сила света» также проходили в дни Всемирной недели космоса, которая отмечается ежегодно с  4 по 10 октября и в этом году проводится в мире уже 15-й раз. В настоящее время Всемирная неделя космоса является крупнейшим мероприятием мирового масштаба, которое посвящено вопросам изучения космического пространства. Идея данного мероприятия, вдохновляя молодежь, способствовать формированию класса будущих специалистов и решать вопросы просвещения общественности в области космической деятельности. Каждый год объявляется тема недели. В 2015 году тема «Discovery» посвящена открытиям в астрономии и космических исследованиях.

Заявленные в чтениях номинации непосредственным образом раскрыли тематику Года света-2015 и Всемирной недели космоса-2015. Мероприятие было зарегистрировано на официальном сайте Всемирной космической недели, информация о нем стала доступна для мировой общественности.

Юношеские чтения «Сила света» проходили на предприятии, которое самым непосредственным образом связано с астрономическими и космическими программами. Лыткаринский завод оптического стекла участвует в создании приборов и комплексов наземного и космического базирования, которые делают возможным совершать эти самые «открытия».

В состав жюри вошли опытные специалисты предприятия, музея и института, которые заслушали выступления 27 финалистов. Группы поддержки горячо поддерживали своих товарищей. Участники основательно подготовились и интересно преподнесли свои работы. Некоторые из них продемонстрировали опыты, снятые ими видеосюжеты и самостоятельно сконструированные приборы. После того, как школьники представили свои презентации и ответили на непростые вопросы профессиональных оптиков, жюри оценило их работы и выбрало лучшие из них.

Победителям были вручены дипломы и ценные подарки. Также для ребят была организована экскурсия в музей завода, которая дополнила и расширила их знания в области оптической и астрономической наук. В адрес организаторов чтений прозвучали благодарственные слова от самих участников, ребят из групп поддержки и наставников – учителей физики. В их выступлениях отмечались необходимость и важность таких мероприятий для углубленного образования школьников, расширения из кругозора и приобретения ценного опыта в написании рефератов и выступлениях перед публикой.

Один из победителей чтений Дмитрий Копейкин, ученик гимназии №4, пожелал организаторам «привлекать к чтениям больше участников, развивать направления и выводить данное мероприятие на областной уровень».

Поздравляем победителей!

Номинация  «Оптические явления в природе

1 место — Владимирова Ольга (МОУ СОШ №2, рук. Косолапова О.В.)

2 место — Куртюшкин Даниил (МОУ СОШ №2, рук. Косолапова О.В.)

3 место — Изотова Ольга (Гимназия №4, рук. Чернова М.Д.)

 

Номинация  «Свойства света»

1 место — Мельцаев Сергей (Гимназия №4, рук. Чернова М.Д.)

2 место — Шестаева Виктория (Гимназия №4, рук. Чернова М.Д.)

3 место — Гаспарян София (Гимназия №7, рук. Березовская Л.Д.)

 

Номинация  «Оптические приборы»

1 место — Таперо Максим (Гимназия №1, рук. Таперо Т.Ю.)

2 место — Макарова Ирина (МОУ СОШ №5, рук. Волкова Э.Б.)

3 место — Аникеева Ангелина (Гимназия №7, рук. Березовская Л.Д.)

 

Номинация «История оптики»

1 место — Молева Надежда (МОУ СОШ №2, рук. Косолапова О.В.)

2 место — Кабоняну Дарья (Гимназия №1, рук. Таперо Т.Ю.)

3 место — Ахметагич Амина (Гимназия №7, рук. Гавриленко С.Ю.)

 

Номинация «Астрономические и оптические центры мира»

1 место — Копейкин Дмитрий (Гимназия №4, рук. Чернова М.Д.)

2 место — Смирнов Максим (Гимназия №4, рук. Чернова М.Д.)

3 место — Евдокимов Данислав (Гимназия №4, рук. Чернова М.Д.)

 

Номинация «История АО ЛЗОС»

1 место — Адашовы Алексей и Юрий (МОУ СОШ №2, рук.Косолапова О.В.)

2 место — Чурикова Ангелина (Гимназия №4, рук. Чернова М.Д.)

3 место — Аралухина Екатерина (Гимназия №7, рук. Березовская Л.Д.)

Оставить комментарий