Приглашаем на новую выставку!

19 сентября 2015 года  в 12.00 часов в выставочном зале Лыткаринского музея открывается выставка картин московских художников  «Дома с историями».

Все работы, представленные на выставке, появились благодаря проекту «Дома с историями», который стартовал в мае 2013 года. Цель этого проекта – рассказать как можно большему количеству людей о том или ином архитектурном строении, обладающим исторической и художественной ценностью. Соответственно, особое внимание уделяется домам с интересной историей.
В поисках впечатлений художники много путешествуют и много работают. Они уже выезжали на пленэр в Царицыно, Архангельское, Коломенское, Быково и другие исторические места.  А в июне 2014 года они создавали свои работы в усадьбе Лыткарино. Участники проекта выбирают объекты для своего творчества, обращая внимание не только на эстетическую составляющую, но также на историю места и конкретного дома.
Сотрудничество Лыткаринского музея с известной группой московских художников началось  2013 году, когда состоялась персональная выставка живописных работ члена Международной федерации художников ЮНЕСКО, куратора проекта «Дома с историями», Сайды Афониной. Встреча с художником никого из присутствующих не оставила равнодушным.
В ходе творческих поездок в рамках проекта «Дома с историями» у художников  появилась серия архитектурных пейзажей, отражающих красоту и историю московских домов,  улочек и усадеб.  Все произведения – это этюды, написанные с натуры. Художники пишут свои картины, как бы влюбляясь в сюжеты, в историю. Городские пейзажи и изображения архитектурных памятников переносят зрителей по дворам и переулкам поэтических старинных домиков с мезонинами, колоннами, в дома и усадьбы известных людей, знакомят с величественной панорамой Москвы.
На сегодняшний день не все люди потеряли интерес к искусству, к живописи. Достаточно много людей ходит по выставкам, чтобы посмотреть произведения искусства. Тем более, сейчас огромная редкость для современных художников – писать с натуры. С изобретением фотографии и других технических средств  жизни, это явление становится все большей редкостью и на данный момент служит ярким показателем высокого уровня живописи мастера.
Эта выставка – возможность приобщиться к прекрасному, побывать в месте с невероятной атмосферой, увидеть картины высшего мастерства. Каждый автор имеет свой неповторимый стиль, но все картины объединяет одно – желание приобщиться к красоте и истории Москвы и Подмосковья.
С творчеством московских художников можно будет ознакомиться до декабря 2015 года.

Оставить комментарий