8 июня — День памяти А.И.Чернышева

18 июня 2015 года стал для всех интересующихся историей города  людей знаменательным. В отремонтированной усыпальнице храма свв. апп. Петра и Павла после долгого перерыва прошла поминальная служба по семье светлейших князей Чернышевых, которые были захоронены во второй половине XIX века именно в этом помещении.

После службы настоятель храма Александр Плеханов сказал собравшимся горожанам несколько слов о православном понимании смысла жизни и смерти, об ориентирах человека в жизненном пути.

 В мероприятии приняли участие Глава города Лыткарино Е.В. Серёгин, председатель Совета депутатов В.В. Дерябин, священники и прихожане храма, сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея, преподаватели и ученики гимназии №7, православное сестричество, члены военно-исторического клуба им. А.И. Чернышева, горожане.

Директор Лыткаринского историко-краеведческого музея Н.В. Голубева рассказала о том, что занимаясь сбором и исследованием биографической информации о семье Чернышевых, стало известно, что их род прервался. Сотрудники музея посчитали своим долгом в 2007 году, к 150-летию со дня смерти А.И.Чернышева, через многие годы забвения передать списки имен семьи Чернышевых в синодик храма для постоянного поминовения. Начиная с 8 июня 2012 года, Лыткаринский музей каждый год отмечает «День памяти А.И.Чернышева» и заказывает в храме Петра и Павла поминальную службу. С появлением в парке усадьбы «Лыткарино» в 2012 году памятника А.И. Чернышеву торжественные мероприятия с возложением цветов проходят при участии горожан, детей из летних оздоровительных лагерей, военно-исторического клуба им. А.И. Чернышева.

2015 год богат на события: исполняется 210 лет постройке храма Петра и Павла (1805 год), 25 лет его возрождения, а «День памяти А.И.Чернышева» стал для города традиционным.

Работы по воссозданию усыпальницы будут продолжены: предполагается восстановить мраморную плиту в память А.И. Чернышева с написанными некогда словами: «Здесь погребен Светлейший Князь Александр Иванович Чернышев, генерал от кавалерии, генерал-адъютант, председатель Государственного Совета и Кабинета Министров, всех Российских и разных иностранных орденов кавалер». Предполагается также установить специальную витрину, где будет расположен подлинный фрагмент надгробной плиты сына А.И. Чернышева – Льва Александровича, находящийся сейчас в фонде  Лыткаринского музея. Над витриной, на стене будет размещена мраморная плита с именами захороненных здесь представителей рода Зотовых-Чернышевых. В коридоре, ведущем в усыпальницу, будут размещены стенды с документальными свидетельствами устроения усыпальницы, информация о захороненных здесь людях, их портреты, завещание Е.Н. Чернышевой по содержанию храма, богадельни и усыпальницы. Над подготовкой этих материалов музейные сотрудники уже начали работать.

Отрадно, что в исследовательской работе по сохранению памяти о наших земляках участвует и наше подрастающее поколение. Городские школьники готовятся к «Чернышевским чтениям», приуроченным к 230-летию со дня рождения А.И.Чернышева, которые пройдут в музее осенью этого года.

Ученицы гимназии №7, проработав материалы архива музея и многие другие источники под руководством учителя Н.А.Терехиной, создали проект «Покаянием искупается зло», который представили собравшимся.

В парке усадьбы «Лыткарино» для ребят из летнего городского оздоровительного лагеря была проведена беседа о выдающейся деятельности и заслугах князя А.И. Чернышева. Дети и члены военно-исторического клуба им. А.И. Чернышева возложили цветы к памятнику.

Оставить комментарий