День космонавтики в Лыткаринском музее

1Ко  Дню космонавтики отдел «Планетарий» подготовил для гостей обширную программу. Посетителям была предложена программа «Шаг в неизвестность» о жизни и судьбе космонавта-художника Алексея Леонова, просмотр фильма «Я мог никогда не вернуться», рассказывающем о сложностях его полета, и осмотр выставки детского космического рисунка «Путешествие во Вселенной». Все предложенные мероприятия проводились на благотворительной основе. В праздничных мероприятиях приняли участие пенсионеры и инвалиды Центра социального обслуживания и школьники из гимназии №4.

Люди старшего поколения благодарили организаторов за показанный фильм. В большинстве своем в прошлом они работали на лыткаринских предприятиях и внесли свой вклад в развитие российской космонавтики.  Но многие факты полета Леонова стали для них большим открытием, ведь в советской прессе о них никогда не рассказывалось. К сожалению, в наши дни многие научно-популярные программы и фильмы идут в очень позднее время,  что не всегда удобно людям преклонного возраста. Они очень живо и непосредственно сопереживали героям фильма, у многих на глазах были слезы.

А молодое поколение слушало рассказ заведующей отделом «Планетарий» Марины Казанцевой не менее заинтересованно. Они тоже открыли для себя много новых фактов. И хотя молодежь имеет сегодня возможность получать практически любую информацию из интернета, не всегда хватает на это времени и целенаправленности поиска, ведь интересов у ребят так много. Поэтому очень важной задачей отдела «Планетарий» является именно просвещение и популяризация достижений отечественной космонавтики среди всех возрастов населения.

Большой интерес у всех без исключения вызвала выставка детских космических рисунков «Путешествие во Вселенной». Посетители отметили очень высокий уровень работ и их большое тематическое разнообразие. Некоторые работы вызывали целые философские дискуссии.

Заинтересовали гостей и раритетные предметы, связанные с именем первого в мире космонавта, совершившего выход в открытый космос. Это — фотографии-подлинники Алексея Леонова 1965 года, подаренные музею Агентством печати новостей (АПН); значки из новых поступлений, посвященные выходу человека в открытый космос; альбом с художественными работами Алексея Леонова; газеты 1965 года издания и книги, посвященные его полету.

Оставить комментарий