Лыткаринский музей на конференции в Ясной Поляне

13 – 15 февраля 2015 года в рамках «Года литературы в России – 2015» состоялась Международная научно-практическая конференция «Библиотеки, музеи: основные направления взаимодействия и сотрудничества». Главная цель конференции – обмен знаниями в рамках музейного и библиотечного сообществ, создание единого информационного пространства.

Работа конференции состояла из двух этапов:

I этап – пленарное заседание проходило в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы. Участников конференции приветствовали Ивлев Григорий Петрович, статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ, Толстой Владимир Ильич, советник Президента РФ и Толстая Екатерина Александровна, директор Музея-усадьбы Л.Н.Толстого.

II этап – открытие работы научно-практической конференции в Туле в «Ясной Поляне».

В работе конференции принимали участие директора музеев, библиотек, советники директоров, старшие и ведущие научные сотрудники, заведующие служб отделов, хранители фондов из Москвы и Санкт-Петербурга, зарубежные гости из Латвии (г. Рига), Великобритании (г. Эдинбург), Польши (г. Варшава), США (г. Вашингтон). От Лыткаринского историко-краеведческого музея присутствовали двое сотрудников: ведущий библиограф Егорова Ирина Спартаковна и научный сотрудник Маковская Людмила Сергеевна.

Конференция привлекла внимание сотрудников музея возможностью обсуждения актуальных вопросов по роли библиотеки в жизни музея, создании виртуальных музеев и виртуальных библиотек, возвращения, перемещения, хранения и изучения коллекций и др.

В рамках конференции для участников была проведена экскурсия в Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьбу Л.Н.Толстого «Ясная Поляна». Запомнилась она тем, что для них были открыты те залы, которые обычно бывают закрыты для всеобщего посещения, например, комната Софьи Андреевны Толстой, фондовые хранилища музея.

График работы конференции был очень насыщенным, обсуждения не прекращались и в выходные дни.