Мероприятие «Город мой родной»

20В Лыткарино прошел замечательный праздник — праздник рождения новой книги! Ее ждали давно! Издан второй том книги «Лыткарино в зеркале истории. Век ХХ». Пять лет кропотливого труда коллектива единомышленников,  одержимых идеей оставить городу историческое, патриотическое и духовно-нравственное наследие их предшественников. Авторами книги являются директор Лыткаринского музея Н.В.Голубева, заведующая отделом М.Н. Казанцева, краеведы БОО «Историческое наследие Лыткарино» Л.М. Пахомова и Г.П. Медведева. Лыткаринский музей подготовил для горожан мероприятие «Город мой родной», посвященный презентации новой книги. В честь этого важного события в концертном зале Дворца культуры «Мир»  собралась большая семья горожан, и, как подобает моменту, было много гостей. Зал был полон: собрались представители администрации города, духовенство,  специалисты и руководители ведущих предприятий города, врачи, педагоги, представители бизнеса, старожилы и молодежь, сотрудники музея и библиотек.

Собравшиеся впервые увидели уникальные фотографии усадьбы Зотовых-Чернышевых начала ХХ века, виды  дореволюционного усадебного парка, портреты владельцев имения кисти  Брюллова,  Рокотова,  Доу, неизвестных художников, а также живописные работы современных художников.

Каждая глава книги  не только нашла свое отражение в презентации, но и сопровождалась такой эмоциональной поддержкой, что зал «дышал» в унисон с происходящим на сцене. Насколько талантливы наши горожане, Дмитрий и Анастасия Акинфины, оперный тенор Алексей Конюшков, оценили зрители:  атмосфера дворянской усадьбы начала прошлого столетия  наполнила зал и совпала по колориту с интерьером чернышевского дома,  который был представлен  на музейных фотографиях.

Большой восторг вызвала у зрителей поистине уникальная видеозапись электрификации Лыткарина. Это, пожалуй, единственное видеосвидетельство 20-х годов прошлого века. Органично дополнил атмосферу деревенской жизни танец «Девичьи грезы» в исполнении театра танца «Винсере» ДК «Мир». «Лирические» страницы книги предваряло выступление юной участницы оперного театра «Родник» Анны Прилепиной, ее пленительный голос покорил слушателей.

Огонь военного пожарища докатился и до Лыткарина, по которому проходил оборонительный рубеж защиты Москвы. Чувство гордости испытал каждый человек, сидящий в зале, когда на экране  показывали штурм рейхстага в свете лыткаринских прожекторов! Это НАШ город, это НАШ завод, это НАШИ лыткаринцы внесли  достойный вклад в общую победу советского народа в войне с фашизмом. Списки погибших лыткаринцев,  участников Великой Отечественной, скрупулезно выверенные, уточненные и  дополненные сотрудниками музея,  впервые были представлены широкой общественности. Когда фамилии родственников, друзей и близких тех, кто собрался в  ДК «Мир», демонстрировались на экране, в зале слышались всхлипывания. Видеоряд и песня «Журавли» Расула Гамзатова позволили ощутить скорбь утраты всем тем, кто пришел в этот вечер на презентацию книги.

Многие из присутствовавших в зале принимали участие в строительстве и становлении уникального научно-производственного комплекса в Тураево. Такой древний и такой молодой,  наш город предстал во всей своей красоте не только в фотолетописи  этой книги, но и воспоминаниях его жителей, уже ушедших и ныне живущих.

Награждение авторов книги «Лыткарино в зеркале истории.  Деревня. Рабочий поселок. Город. Век ХХ » прошло под дружные аплодисменты. Выступавшие отмечали важность проведенных исследований, ответственность авторов перед памятью ранее живших и огромную роль этого труда  для воспитания и образования молодежи и последующих поколений лыткаринцев. Благодарностью Главы за финансовую помощь при издании книги были отмечены коллективы ОАО «ЛЗОС» и ООО «Старатели». Среди гостей на мероприятии присутствовал главный редактор историко-краеведческого альманаха «Подмосковный летописец», который высоко оценил труд лыткаринских авторов и в свою очередь был награжден благодарностью Главы за популяризацию исторических материалов о Лыткарино среди населения Московской области.

Завершающий мероприятие «Гимн о Лыткарино» в исполнении автора Анатолия Доровских объединил всех присутствоваших в зале в едином порыве гордости и любви к прекрасному и богатому историей городу Лыткарино.

Оставить комментарий